10 августа 2022, 15:47 10 августа 2022, 16:47 10 августа 2022, 17:47 10 августа 2022, 18:47 10 августа 2022, 19:47 10 августа 2022, 20:47 10 августа 2022, 21:47 10 августа 2022, 22:47 10 августа 2022, 23:47 11 августа 2022, 00:47 11 августа 2022, 01:47

Благодаря проекту "Мечтай со мной" блокадницы из Владикавказа посетили свой родной город

  • Благодаря проекту "Мечтай со мной" блокадницы из Владикавказа посетили свой родной город
  • Картинка
    Благодаря прокту "Мечтай со мной" жительницы Владикавказа, переживших блокаду Ленинграда, посетили свой родной город на Неве
  • Благодаря проекту "Мечтай со мной" блокадницы из Владикавказа посетили свой родной город
В Санкт-Петербурге их ждут интересные экскурсии с посещением музеев, памятников истории и архитектуры

«Мечтай со мной». Благодаря этому федеральному проекту сбудутся мечты Галины Полторацкой и Галины Семенюк, переживших блокаду Ленинграда. Свой родной город на Неве жительницы Владикавказа давно желали посетить. В Санкт-Петербурге их ждут интересные экскурсии с посещением музеев, памятников истории и архитектуры.

Медали к годовщинам освобождения Ленинграда от фашистской блокады венчает знак, который вручали его жителям. «Почетный», как сама его называет, Галина Семенюк надевает по особым случаям. И сегодня как раз он. Галину Ульяновну выбрали для участия в федеральном проекте «Мечтай со мной» благотворительной акции «Мечты победителей». Она полетит в город, в котором родилась и пережила блокаду. Об ужасах, выпавших на долю ленинградцев, их стойкости напоминают старые фото. В то невероятно тяжелое время люди мобилизовались, была необыкновенная сплоченность, говорит Галина Ульяновна.

Когда появилась возможность – переехали с мамой во Владикавказ к родственникам. Маленькой эвакуировали вместе с мамой и Галину Полторацкую. Так Галина Павловна оказалась в Ярославле. А получив специальность, приехала во Владикавказ по распределению. Здесь вышла замуж, родила дочь. Говорит, с тех пор в город на Неве не ездила. Были двоякие чувства. Но когда предложили поучаствовать в проекте, на первый план вышло желание снова побывать в родном городе.

Ленинград и тяжелейшие испытания, которые пережили в бесконечные дни блокады, связали двух женщин. А теперь их роднит и радостное ожидание встречи с городом детства. О любви к нему Галины Ульяновны Семенюк подсказывают даже подушки на диване. Вышивка с изображением Исаакиевского собора напоминает об одном из главных мест, которые хотелось бы увидеть своими глазами. На кухне за чаем с предвкушением обсудили, где еще хотелось бы побывать.

Программа поездки насыщенная. За два дня экскурсий они посетят исторические места и посмотрят памятники культурной столицы. Уже даже успели посмотреть прогноз погоды. В Санкт-Петербурге в ближайшие дни обещают небольшой дождь, но он женщин не пугает, а даже радует. Говорят, что все решает позитивный настрой.

«Вчера и позавчера посмотрела прогноз погоды. Показывает, что только вечерком будет такой мелкий дождь, но солнышко проглядывает. А нас это устраивает, конечно. Потому что здесь жарко, а там с облегчением пройдемся по прохладе. В общем, постараемся все увидеть. Привезем из Ленинграда дождик к нам. Привезем впечатления отличные из Ленинграда!»

Сопровождает их один из организаторов акции в республике Лана Цховребова. Она летит вместе с Галинами. Шутит: так впору самой загадывать желание. И на данный момент оно — чтобы все прошло хорошо. Ведь мечты победителей должны сбываться!

Лана Цховребова, представитель проекта «Мечтай со мной» в РСО-А: «Мечты, конечно же, должны сбываться! Особенно, у таких людей, которые действительно этого заслуживают и достойны. Потому что без прошлого нет будущего. И надо всегда помнить о том, что мы тоже, наверное, когда-то состаримся. И наши мечты точно так же кто-то исполнит. Все четыре дня я их буду сопровождать, они под моим чутким руководством гулять, отдыхать, и, естественно, будем смотреть на их самочувствие, и, если что – мы обязательно будем варьировать все наши мероприятия».

Юлия Филатова

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация