11 августа 2022, 03:00 11 августа 2022, 04:00 11 августа 2022, 05:00 11 августа 2022, 06:00 11 августа 2022, 07:00 11 августа 2022, 08:00 11 августа 2022, 09:00 11 августа 2022, 10:00 11 августа 2022, 11:00 11 августа 2022, 12:00 11 августа 2022, 13:00

Байкальский омуль на 80% поражен опасным для здоровья человека заболеванием

  • Байкальский омуль на 80% поражен опасным для здоровья человека заболеванием
На 80% поражен паразитами байкальский омуль. Именно поэтому рыбу необходимо тщательно готовить — коптить, солить, в общем, обрабатывать. Тогда опасные гельминты не попадут в организм человека. К слову, в Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории помимо омуля исследуют и другие виды рыб.

Байкальский деликатес — омуль — на этом столе выглядит совсем не аппетитно. На оболочке его пищевода и желудка — возбудители паразитарного заболевания.

"И вот оттуда извлекаем вот такого червячка. Это личиночная стадия. Вот он непосредственно."

Это говорит о чаечном дифиллоботриозе. Байкальский омуль поражен им на 80%, говорит ведущий ветеринарный врач-паразитолог "Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории" Юрий Кондратистов. Встречается заболевание и у других хариусовых и сиговых рыб. Паразиты могут быть опасны для человеческого здоровья.

"Если этот плероцеркоид будет жизнеспособным и в жизнеспособном состоянии попадет в организм человека или, скажем, кошки, собаки, то в тонком отделе кишечника он разовьется до половозрелой стадии длиной в несколько метров", — говорит ведущий ветеринарный врач-паразитолог "Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории" Юрий Кондратистов.

Однако при должной обработке рыбы: заморозке, солении, копчении, говорит специалист, тяжелых последствий не будет. Среди других опасных для человека заболеваний в лаборатории выделяют описторхоз, он встречается у карповых. В Иркутской области его регистрировали только в реке Бирюсе, протекающей в Тайшетском районе.

"В мышечной ткани у карповых рыб паразитируют метацеркарии, они очень мелкие, их не видно невооруженным глазом. Но если жизнеспособные метацеркарии попадут в организм человека или опять же плотоядных животных, то в органах пищеварения они активизируются под воздействием пищеварительных соков, через желчный проход проникают в печень и там развиваются уже до половозрелой стадии", — говорит ведущий ветеринарный врач-паразитолог "Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории" Юрий Кондратистов.

Возбудители паразитарных заболеваний, которые могут быть опасны для человека, называются гельминтозоонОзы. Их наличие у рыб в промысловых водоемах Иркутской области ветеринарная лаборатория совместно с Россельхознадзором мониторят постоянно. И пока в регионе зафиксированы только перечисленные заболевания. В остальных случаях у рыб встречаются гельминты, опасные только для них самих.

Это личиночная стадия ленточного гельминта лигулы, которая может достигать в длину более одного метра. Располагается чаще всего в брюшной полости у карповых видов рыб: плотва, лещ, елец. Несмотря на достаточно неприятный внешный вид, такой паразит для человека не опасен.

Совсем недавно специалисты ветлаборатории исследовали хищных и карповых видов рыб в Нижнеилимском районе. В список попали окунь, плотва, ёрш, единичные экземпляры щук и сомов. Гельминтозоонозов в них не обнаружили.

"Особенно хищные рыбы поражены возбудителями паразитарных заболеваний в широком диапазоне. Для человека они опасности не представляют", — говорит ведущий ветеринарный врач-паразитолог "Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории" Юрий Кондратистов.

Исследования заболеваний рыб традиционно продолжат. Осенью специалисты ветлаборатории планируют исследовать озеро Байкал.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация