11 августа 2022, 08:45 11 августа 2022, 09:45 11 августа 2022, 10:45 11 августа 2022, 11:45 11 августа 2022, 12:45 11 августа 2022, 13:45 11 августа 2022, 14:45 11 августа 2022, 15:45 11 августа 2022, 16:45 11 августа 2022, 17:45 11 августа 2022, 18:45

Русская православная церковь празднует 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

  • Русская православная церковь празднует 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского
  • Картинка
    600-летие обретения мощей Сергия Радонежского
  • Русская православная церковь празднует 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского
Жизни святого и его роли в истории России посвящает своё творчество житель Сергиева Посада Андрей Яковлев.

В этом году Русская православная церковь празднует 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Жизни святого и его роли в истории России посвящает своё творчество житель Сергиева Посада Андрей Яковлев. Художник вырезает на дереве сюжеты из жизни русского подвижника. За процессом работы наблюдала Юлия Струкова.

Кропотливая работа над внушительным панно продолжается у Андрея Яковлева уже второй месяц. Придумать сюжет, набросать на доске первичный эскиз – это как начало сотворения мира, в котором будет рождаться, уничтожаться и создаваться живое и неживое.

"Заборчики, какие-то там лавочки, какие-то там палки торчат, вилы какие-то, лопаты. Сначала мне надо было создать лузг. Вот здесь баба с коромыслом, да? Она срезана будет, потому что я углублюсь", – отметил художник, резчик по дереву Андрей Яковлев.

Сначала кажется – Сизифов труд. Потом понимаешь, метод – резьба вглубь доски дает поразительный объем, который не передает ни один объектив. Чтобы добиться такого эффекта, работая с березой – материалом твердым (стружка на ощупь как металлическая) – усилия прилагаются титанические.

"Бесы, они убегают. Было видно, что он их изгоняет. Изгоняет откуда? Из глубины. Правильно? То есть они должны оттуда убегать, из леса", – отметил Андрей Яковлев.

С эпизода изгнания бесов Андрей Яковлев начал серию работ "Житие преподобного Сергия Радонежского". К такому важному циклу шел постепенно.

"Мышкин, Углич, я их фотографировал. Ходил, а там дома, монастыри. И вот как бы комбинировал это всё и какие-то сюжеты создавал. Потом я иконы начал резать Ростислава, потом Луки Крымского, Ксении Петербургской", – отметил Яковлев.

Литографические и живописные работы художников прошлых веков Андрей Яковлев берет за основу своих произведений, связанных с житийными мотивами преподобного Сергия. Вот воскрешение отрока, благословение Дмитрия Донского на битву, обретение мощей. Подлинность деталей и образов изучает в ризнице Троице-Сергиевой Лавры. Здесь холщовая фелонь, келейная икона преподобного, покров на его гробницу с наиболее точным изображением лика.

Почти двадцать лет Андрей Яковлев дружит с насельниками Лавры – людьми неординарными, с неожиданными биографиями. Вот игумен Василиск, в 80-х он служил в Афганистане.

"С Андреем Эдуардовичем мы познакомились в 2005 году. Были поездки в Чеченскую республику к нашим военным. И Андрею, вот как раз он тоже был после Чечни, и как-то так в Лавре здесь мы познакомились. Но и, конечно, я еще ездил в Чечню, ну, и Андрей как-то так поддерживал", – отметил насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры игумен Василиск.

"В 2005 году по ранению меня уволили. И ты понимаешь, что тебе 35 лет, 34. Ты на пенсии уже, полковник.И чем себя занять? Здоровье никакое. Надо что-то делать. И вот не знаю, как-то вот ноги меня сами понесли в Лавру", – отметил Яковлев.

Он не перестает замечать духовную красоту Лаврской братии – последователей преподобного Сергия. Рассказывает об игумене Михее, который, преодолевая тяжкие болезни, возрождал колокольные звоны Лавры; его ученике – игумене Антонии, который сейчас продолжает дело. Цикл работ о Сергии Радонежском, его вкладе в развитие русского монашества и российскую историю вообще становится многомерным. Сейчас из-под резца художника появляется "Дорога к храму". Детально точным получается Храм Спаса Нерукотворного. Он и сегодня находится в селе Деулино, где в 1618 году было заключено перемирие между Россией и Польшей. За столетия мир вокруг храма не раз менялся – и только дорога к нему осталась та же: у каждого своя.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация