11 августа 2022, 09:04 11 августа 2022, 10:04 11 августа 2022, 11:04 11 августа 2022, 12:04 11 августа 2022, 13:04 11 августа 2022, 14:04 11 августа 2022, 15:04 11 августа 2022, 16:04 11 августа 2022, 17:04 11 августа 2022, 18:04 11 августа 2022, 19:04

ММОМА представляет выставку "Белый куб. Август"

  • ММОМА представляет выставку "Белый куб. Август"
  • Картинка
    Московский музей современного искусства представляет выставку "Белый куб. Август"
  • ММОМА представляет выставку "Белый куб. Август"
Название выставки – шифр.

Московский музей современного искусства продолжает программу камерных показов работ из своих фондов. Название выставки "Белый куб. Август" отсылает к двум конкретным произведениям. Анастасия Павлова подробнее.

"Белый куб. Август" – название выставки – это шифр. Координаты места и времени события. И названия двух конкретных работ. Создатель "Белого куба" – Николай Наседкин – в прошлом миниатюрист из Федоскино. Создал объект из развернутых изнанкой картин. Куб – метафора чужого сознания.

Николай Наседкин, художник: "Я работал санитаром в сумасшедшем доме. Это было давно, при советской власти. Это темы – вечные темы. К ней постоянно все обращаются. И это тоже мое обращение к этой теме – к теме в кавычках "сумасшествия". Вообще, почему болезни существуют? И название "замкнутые в пространстве". Мы замкнуты в этом пространстве. Что мы знаем про себя? Мы ничего не знаем".

А что мы знаем о сотворении мира – на эту тему размышляла Агне-Мария Силкинайте. Выпускница Суриковского института выросла в семье физиков. Научный и религиозный подходы воплотила в офортах – технике, которая предполагает случайность, где каждый оттиск неповторим. "Эта серия даже немного больше, чем здесь представлена. Около 20 листов. Потому что мне хотелось показать такую идею, что может быть было не только семь дней творения. И вот как возникла тьма, свет, и показать какое-то общеэнергетическое поле, в котором мы все живем", – поделилась художник Агне-Мария Силкинайте.

Агне-Мария – приглашенный художник, однако большинство экспонатов выставки – из фондов Музея современного искусства. Эта экспозиция – продолжение большой серии выставок под названием "Коллекция. Точка обзора". Эта программа с 2017 года знакомит зрителей с работами из музейной коллекции. Кураторы каждый раз стараются переизобрести формат показа работ.

Андрей Егоров, куратор выставки: "Часть нашей выставки расположена в библиотеке образовательного центра Московского музея современного искусства. И здесь мы хотели расположить работы. Как такие точечные включения, чтобы люди могли продолжать работать в библиотеке и при этом могли посмотреть выставку. И подняться наверх, где находится вторая часть экспозиции. В частности, в компьютерном зале у нас расположена интерактивная игра екатеринбургской группы".

Простая по механике игра – бродилка по лабиринтам подсознания, спастись можно только ориентируясь на свет. Каждая выставка посвящена определенной теме. Эта – о разных картинах мира. Во всех смыслах.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация