11 августа 2022, 13:53 11 августа 2022, 14:53 11 августа 2022, 15:53 11 августа 2022, 16:53 11 августа 2022, 17:53 11 августа 2022, 18:53 11 августа 2022, 19:53 11 августа 2022, 20:53 11 августа 2022, 21:53 11 августа 2022, 22:53 11 августа 2022, 23:53

Воспитанникам детских домов Волгоградской области помогают адаптироваться к взрослой жизни

  • Воспитанникам детских домов Волгоградской области помогают адаптироваться к взрослой жизни
  • Картинка
    В Волгоградской области помогают сиротам вступить во взрослую жизнь
  • Воспитанникам детских домов Волгоградской области помогают адаптироваться к взрослой жизни
В России тщательно изучат опыт регионов по оказанию педагогической, психологической и юридической помощи семьям, находящимся в социально-опасном положении. Это лишь некоторые шаги в рамках создания программы адаптации выпускников детских домов. Подготовить документ поручила вице-премьер Татьяна Голикова.

Что такое город и как в нем все устроено, Мирон отлично представляет. Хотя мальчику всего четыре года. Вместе с сестрой он создает свой идеальный мир, правда, пока в песочнице. Рядом мама, которая всегда поможет и поддержит.

О своем детстве Татьяна Бажанова вспоминать не любит. В детский дом попала, как часто случается, из-за неустроенности семьи – отец умер, мать лишили родительских прав. С тех пор самыми близкими людьми стали воспитатели. И остаются ими до сих пор. Девушке 24 года. Она давно покинула стены приюта, но приходит сюда уже со своими детьми. В детском доме организована служба помощи молодым одиноким мамам, – пишет ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Заниженная самооценка, закрытость от общества, неуверенность в себе и своих силах. Проблемы типичные для выпускников детских домов. Эксперты говорят, что эти молодые люди крайне уязвимы психологически – много страхов. И самый сильный – страх будущего.

В Волжском центре помощи детям создана целая система постинтернатного сопровождения. Первая ступень – подготовка сирот к взрослой свободной жизни. Здесь проходят групповые и индивидуальные занятия со специалистами. Кроме того каждому выпускнику подбирают волонтера-наставника. Это взрослый самостоятельный человек. Он не обязан иметь психологическое или педагогическое образование и жить в том же городе. Главное – быть другом и помогать в решении возникающих проблем.

Воспитать ребят, которые будут готовы к взрослой жизни – основная задача педагогов приюта. Существует целый ряд программ. Одна из них – "Профи-навигатор".

Уникальным считается волонтерский центр "Патриот". В нем работают исключительно воспитанники детского дома. Различные акции, конкурсы и встречи, которые помогают ребятам сплотиться.

Сегодня в учреждении 32 ребенка. А еще 10 лет назад показатель был втрое больше. Помогает программа устройства в приемные семьи. Дети же, которые остались в приюте, конечно, получают максимальную поддержку. Но даже такая опора далеко не гарантия успеха, а всего лишь шанс начать взрослую, наполненную смыслом жизнь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация