11 августа 2022, 18:33 11 августа 2022, 19:33 11 августа 2022, 20:33 11 августа 2022, 21:33 11 августа 2022, 22:33 11 августа 2022, 23:33 12 августа 2022, 00:33 12 августа 2022, 01:33 12 августа 2022, 02:33 12 августа 2022, 03:33 12 августа 2022, 04:33

На ВДНХ открывается Международный фестиваль ландшафтного искусства

  • На ВДНХ открывается Международный фестиваль ландшафтного искусства
  • Картинка
    Открытие VIII Московского фестиваля ландшафтного искусства "Сады и люди" на ВДНХ
  • На ВДНХ открывается Международный фестиваль ландшафтного искусства
Более 20 авторских садов и арт-объектов будет представлено в конкурсе этого года.

"Сады и люди". На ВДНХ открывается Международный фестиваль ландшафтного искусства. Более 20 авторских садов и арт-объектов будет представлено в конкурсе этого года. С некоторыми дизайнерами познакомилась Алия Шарифуллина.

Сосна обыкновенная, береза повислая, оноклея чувствительная. Чтобы 100 квадратных метров зацвели пышным цветом, понадобились десятки видов растений. А уж точное количество и вовсе сложно сосчитать. Только осоки здесь 310 штук. Вот такая "арифметика" сада в проекте "За пределами геометрии". В ней ландшафтные архитекторы размышляют над тем, какими средствами можно исчислить пространство сада.

"Мы вспомнили изобретение – это декартовая решетка, то есть человек благодаря ей описывает всё пространство и строит всё пространство вокруг. Поэтому мы решили провести эксперимент – вскрыть эту решетку, сделать ее видимой. И уже эту структуру мы наполнили живыми растениями, которые начали развиваться здесь, расти по своим законам, нарушая то, что создает человек или улучшая", – рассказал ландшафтный архитектор Игорь Охмак.

В этом году у фестиваля "Сады и люди" – не совсем обычный формат. В конкурсе заявлены сразу 2 темы. Связано это с пандемией, в прошлом году полномасштабную выставку для зрителей провести было невозможно. Поэтому предыдущую тему "Арифметика сада" вплели в нынешнюю "Сон в летнюю ночь". Предметы для рассуждений – абсолютно разные. Тем сложнее задача для экспертного жюри.

"Все сады отличаются, то есть, понимаете, даже может быть одна стилистика современная, но все равно отличаются. Каждый сад по-своему играет, один в классическом, другой в современном, третьи какими-то арт-объектами, которые вообще еще не появлялись в садах выставочных", – пояснила соучредитель фестиваля ландшафтного искусства "Сады и люди" Елена Беляева.

Мягкий, тихий, воздушный или бурный, страстный и эмоциональный. У каждого – свой "Сон в летнюю ночь". И без "сонника" здесь порой не обойтись. Смысл, который кроется за каждой работой без объяснения автора сложно расшифровать. Эта работа, к примеру называется "Бетоноконтакт".

"Если вы посмотрите вокруг, это вся наша территория напоминает "мужской кабинет", правда, посмотрите, дровники-библиотеки, очень удобный и уютный стол, мангал. Но это же "Сон в летнюю ночь", мангал не хочет работать, он просто спит, он весь в цветах. И наш сад как бы брутальный, да, такой мужской, немножечко строгий, но в то же время очень гостеприимный, теплый и романтичный", – рассказала ландшафтный архитектор Ольга Пятакова.

Одни размышляют над наследием Шекспира, например, в центре этого проекта "Зеленый шар" – высохшее, но по-прежнему крепкое дерево. По задумке авторов – аллегория поэзии Шекспира. Другие – создают сценические пространства – знак уважения театру "Глобус". Но всё же, больше проектов посвящены прочтению конкретной пьесы. Живые изгороди выстраиваются в античные колонны. И покидая Афины, вслед за героями пьесы обязательно окажемся в сказочном лесу. Обитают здесь, кстати, не только феи и эльфы, но и ведьмы. В этом саду волшебную атмосферу создавали под влиянием древнерусских легенд.

"Мы категорически хотели уйти от Шекспира. Ведьма не обозначает мистику, не говорит о колдовстве. Мы разделили это слова, от слова ведущая и мать. Наш сад – это мистический сон, может, ожившая детская сказка, зов предков", – заметила ландшафтный дизайнер Ксения Ерёменко.

Всё это проекты профессионалов, а начинающие мастера будут строить свои сады в течение фестиваля. Зрители смогут увидеть весь цикл – от рождения идеи до её воплощения. В программе – мастер-классы по флористике, лекции ландшафтных психологов и тест-драйвы садовой техники. Сон в летнюю ночь...

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация