11 августа 2022, 18:23 11 августа 2022, 19:23 11 августа 2022, 20:23 11 августа 2022, 21:23 11 августа 2022, 22:23 11 августа 2022, 23:23 12 августа 2022, 00:23 12 августа 2022, 01:23 12 августа 2022, 02:23 12 августа 2022, 03:23 12 августа 2022, 04:23

В Суздальской экспедиции были обнаружены уникальные находки

  • В Суздальской экспедиции были обнаружены уникальные находки
  • Картинка
    Суздальская археологическая экспедиция продолжает раскопки у села Гнездилово
  • В Суздальской экспедиции были обнаружены уникальные находки
Именно здесь в 1851 году начались раскопки могильников.

Суздальская экспедиция Института археологии и Государственного исторического музея работает у села Гнездилово. Именно здесь в 1851 году начались раскопки могильников. О современном изучении суздальских древностей – Антон Николаев.

С виду это обычное поле, на котором сеют рожь и пшеницу. Но для археологов это памятник археологии – могильник X-XI веков. Углубившись в землю, а на самом деле в глубину веков, можно напрямую прикоснуться к истории северо-восточной Руси периода ее зарождения. Одна из главных находок этого лета – боевой топор, обнаруженный в погребении с останками мужчины.

"Вот одно из редких,редчайших погребений представителей элиты северовосточной Руси. По-видимому, это общество, которое находилось в стадии перехода от язычества к христианству. Здесь погребения совершаются уже по без сожжения, но ещё в могилу помещаются отдельные предметы вооружения, вот топоры, очень редкие находки в погребениях,это 4-е погребение с боевыми топорами, которое вот уже в новейшее время исследовано в Суздальском ополье", – отметил директор Института археологии РАН Николай Макаров.

Рядом еще одно погребение. Прямо во время съемки нашего репортажа археологи делают находку – бронзовые браслеты. В третьем погребении на территории раскопа было найдено редко попадающееся археологам женское бронзовое украшение.

"Это шумящая финская подвеска, которая характерна для местного исконного населения для финно-угорского, для мерянского. Конькообразное с подвешенными бубенчиками. Надо сказать, что это не частая находка у нас. У нас это первый "конек" в погребении",- заметила научный сотрудник Государственного исторического музея Анна Красникова.

Работа идет очень медленно и осторожно. Чтобы не повредить погребение, археологи ходят босиком. Раскопки ведутся с 8 утра до полудня. Потом из-за жары до 5 в часов вечера перерыв, во время которого Николай Макаров везет нас на экспедиционную базу, чтобы показать находки, сделанные ранее, в этом году и в прошлом. Вот так после реставрации выглядят те самые боевые топоры, а вот та самая бронзовая подвеска в форме конька, это – древние монеты. В том числе, очень редкие для Суздаля – византийские.

"Это вещи, которые, конечно, они не платёжное средство, это как бы такие вот сувениры, символы связи с Византией, и изображение императора на подвеску помещалось таким образом, чтобы крест был в своём правильном положении", – рассказал директор Института археологии РАН Николай Макаров.

Впервые могильники на территории Суздальского Ополья были обнаружены графом Алексеем Уваровым в средине XIX века. Но потом они выпали из поля зрения археологов на долгие полтора столетия. Сегодня археологи заново исследуют эти некрополи, тщательно их документируя. Современная техника позволяет после исследования костей установить возраст человека, его происхождение и даже какими продуктами он питался.

"Большинство анализов изотопов, сделанные по костному материалу, показывает, что эти люди питались хлебными продуктами, это хлебная диета. Они ели не так много мяса, как мы могли бы предполагать", – заявил директор Института археологии РАН Макаров.

В этом году впервые в тестовом режиме археологи использовали георадар, при помощи которого определяют местонахождение захоронений. За 3 полевых сезона исследовано 35 погребений, а всего их здесь около 80.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация