12 августа 2022, 10:19 12 августа 2022, 11:19 12 августа 2022, 12:19 12 августа 2022, 13:19 12 августа 2022, 14:19 12 августа 2022, 15:19 12 августа 2022, 16:19 12 августа 2022, 17:19 12 августа 2022, 18:19 12 августа 2022, 19:19 12 августа 2022, 20:19

И.о. министра здравоохранения области посетил больницу в Архангельске

  • И.о. министра здравоохранения области посетил больницу в Архангельске
  • Картинка
    И.о. министра здравоохранения области посетил больницу №6 в Архангельске
  • И.о. министра здравоохранения области посетил больницу в Архангельске
В чем нуждается шестая горбольница Архангельска, накануне выяснял исполняющий обязанности регионального министра здравоохранения Александр Герштанский. Плюс лечебного учреждения в том, что там уже успешно работает новое оборудование. Из минусов – в некоторых отделениях нужен срочный ремонт, необходимо заменить лифты и решить проблему с кадрами.

6-я горбольница – комплексный центр оказания медпомощи в районе Первых Пятилеток. Здесь в одном здании и детская поликлиника, и стоматология, и отделение функциональной диагностики. В больничных коридорах местами попадаешь далеко в начало 2-тысячных. Иногда радует современное оборудование: по нацпроекту в больнице появился цифровой флюорограф и современный рентген-аппарат на 3 рабочих места. Заслуженный врач России Татьяна Коновалова показывает новинки детской поликлиники. Чемоданчик с переносным аппаратом УЗИ за 3,5 миллиона рублей – возможность обследования практически в любом месте.

Татьяна Коновалова, заведующая отделением функциональной диагностики 6 горбольницы Архангельска:

"Органы брюшной полости, делаем ЭКГ и, в частности, эхокардиография. Есть программы обследования детей перед школой. Доктор выезжает на место, в детский сад. У нас составлен план, когда он приезжает и деток смотрит на месте".

Чудо-кушетка для диагностики обморочных состояний. А в кабинет нейрофизиологии приезжают пациенты из Новодвинска и Нарьян-Мара. Но здесь, как воздух, необходим новый миограф – аппарат для определения проводимости нервов после травм и тяжелых патологий. И новый УЗИ-аппарат для диагностики сердечно-сосудистой системы. Остро нуждается больница и в современном маммографе. Этот старый добрый маммограф на посту уже 15 лет, два срока работы. Приобретение нового маммографа – самая большая мечта горбольницы на сегодняшний день, чтобы можно было на самой ранней стадии диагностировать рак молочной железы. Главный врач в этих стенах уже 20 лет. Признается, что кадровая проблема за это время так и не решилась.

Сергей Жигалов, главный врач 6 горбольницы Архангельска:

"Прежде всего, беспокоит кадровая ситуация. Кадровая ситуация: первичное звено, вроде бы, детская поликлиника отремонтирована, все была укомплектована кадрами. Сейчас 3 врача выпало – двое ушло в декретный, одна – на пенсию. Сразу из 6 врачей осталось только 3. Кадровые проблемы узких специалистов есть".

Через несколько лет сюда придут работать 8 молодых врачей, которые сейчас учатся в СГМУ. С оборудованием вопросы тоже решаются.

Александр Герштанский исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области:

"В скором времени планируется к обновлению маммограф. И все это будет позволять нам обслуживать большое количество населения, получать более качественные медицинские изображения. Надеемся, что в рамках регионального финансирования также будут предусмотрены средства и завершим уже ремонтные работы".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация