16 августа 2022, 02:30 16 августа 2022, 03:30 16 августа 2022, 04:30 16 августа 2022, 05:30 16 августа 2022, 06:30 16 августа 2022, 07:30 16 августа 2022, 08:30 16 августа 2022, 09:30 16 августа 2022, 10:30 16 августа 2022, 11:30 16 августа 2022, 12:30

Без риска отравиться: Где в Хабаровске найти свежие арбузы

  • Без риска отравиться: Где в Хабаровске найти свежие арбузы
  • Картинка
    Без риска отравиться: Где в Хабаровске найти свежие арбузы
  • Без риска отравиться: Где в Хабаровске найти свежие арбузы
Почти тысячу тонн арбузов привезли в столицу края из-за границы. В пик сезона открылись десятки точек, где можно найти не только импортные, но и местные бахчевые. Правда, далеко не все работают официально. Где искать проверенные места продажи, узнали корреспонденты "Вести. Хабаровск".

– Арбузы наши местные, очень сладкие, два сорта: красные и розовые. Вкусные вообще, прям сочные!

Расхваливать свой товар продавцы готовы в самых ярких красках. Эти ягоды, говорят, из района имени Лазо. Но кроме слов, подтверждение только такое. Официальных бумаг о происхождении товара нет. И так в большинстве случаев. При этом храниться арбузы должны строго под навесом и на стеллажах.

– Поддон завтра будет. Хозяин сказал "так положи, завтра будут".

– Завтра будут специальные поддоны? А сколько они уже так лежат?

– Первый день.

– А документы есть?

– Есть у хозяина.

– Покажете?

– Сейчас нет – хозяин забрал.

А здесь продукция, якобы, импортная – из Кыргызстана. Это одна из двух стран, откуда в этом сезоне официально завезли бахчевые. В поставщиках еще – Казахстан. В Хабаровск легально поступило чуть меньше тысячи тонн арбузов этими направлениями.

Виктория Проценко, старший государственный инспектор отдела фитосанитарного надзора управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, ЕАО и Магаданской области:

"Осуществляется досмотр и передается все в лабораторию на экспертизу. Приобретая в непроверенных местах арбузы – у дороги, в летних киосках – вы рискуете приобрести непроверенную ягоду, и рискуете своим здоровьем".

Так произошло с Александром. Отдых в Приморье его семье и друзьям испортила всего одна покупка. Большой и сочный арбуз, купленный на стихийном рынке, оказался с неприятными последствиями.

Александр Решетов:

"Нас было 5 взрослых и трое детей. Все с вечера нормально. С утра просыпаемся – у всех болит живот. И так вот целый день. Температура до 38,5".

Проверенными считаются те места продажи, что получили разрешение на сезонную работу – таких в Хабаровске 56.

Елена Тринцукова, начальник отдела по организации рынков и мелкой розницы управления торговли администрации г. Хабаровска:

"Когда они участвуют на конкурсе, они предоставляют проект, то есть, это палатка там с этажерочкой, где у них хранится товарный запас. И данный проект рассматривает комиссия".

И только если точка соответствует проекту, межведомственная комиссия разрешает работу. В несанкционированных же местах – никакого контроля.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация