17 августа 2022, 08:10 17 августа 2022, 09:10 17 августа 2022, 10:10 17 августа 2022, 11:10 17 августа 2022, 12:10 17 августа 2022, 13:10 17 августа 2022, 14:10 17 августа 2022, 15:10 17 августа 2022, 16:10 17 августа 2022, 17:10 17 августа 2022, 18:10

В Балтийске прошла торжественная церемония встречи противодиверсионного катера "Владимир Носов"

  • В Балтийске прошла торжественная церемония встречи противодиверсионного катера "Владимир Носов"
  • Картинка
    В Балтийске прошла торжественная церемония встречи противодиверсионного катера "Владимир Носов"
  • В Балтийске прошла торжественная церемония встречи противодиверсионного катера "Владимир Носов"
В Балтийске прошла торжественная церемония встречи противодиверсионного катера «Владимир Носов». Судно получило своё имя в честь гвардии капитана морской пехоты Балтфлота, который героически погиб в Донецкой народной республике в бою с превосходящими силами украинских нацистов.

Парадная белая форма у военных моряков ассоциируется с облаками. К ним в бессмертный полк отправился гвардии капитан морской пехоты Балтфолта Владимир Носов. Он погиб во время специальной военной операции в Донецкой народной республике.

В честь Героя России назвали противодиверсионный катер, его экипаж торжественно встречают в самом западном городе страны. Здесь проходит митинг в память о командире десантно-штурмовой роты.

ВИКТОР ЛИИНА, КОМАНДУЮЩИЙ БАЛТИЙСКИМ ФЛОТОМ:

— Весь личный состав, который служил под командованием капитана Носова Владимира Николаевича, шёл за ним в последний бой. И все геройские поступки, и сам подвиг являются ярким примером того, каким должен быть настоящий офицер.

В марте у посёлка Малиновка Донецкой народной республики одно из подразделений морской пехоты попало в окружение. По населённому пункту противник открыл шквальный огонь, затем пошёл в атаку.

Владимир Носов выдвинулся на помощь своим товарищам. Умелыми действиями балтийцы сорвали наступление.

Противник понёс потери в людях и технике. В бою с превосходящими силами капитан Носов сохранил жизни своих бойцов, но получил смертельное ранение. В Балтийске у него остались жена и дочь.

ОКСАНА НОСОВА, ВДОВА ГЕРОЯ РОССИИ:

— Он не маленький, он нормальный катер соответствует его характеру, мы рады, что его назвали в честь нашего папы Владимира. Он всегда за своих солдат был, он всегда вперёд шёл, он всегда был за них. Он не думал, что он делает, ему главное, чтобы им помочь, чтобы у них было всё хорошо.

Имя «Владимир Носов» противодиверсионному катеру было присвоено в конце июня приказом главнокомандующего ВМФ России Николая Евменова. Катер, названый в честь Героя России, участвовал в главном военно-морском параде страны в Санкт-Петербурге, а затем отправился к берегам Калининградской области.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Противодиверсионный катер будет базироваться на военной базе в Балтийске. Из этого города на своё последнее задание ушёл гвардии капитан морской пехоты Владимир Носов.

На церемонии командиру катера на вечное хранение были переданы личные вещи Владимира Носова — чёрный берет и тельняшка. Для Оксаны Носовой, вдовы Героя России, провели экскурсию.

Дочка погибшего командира десантно-штурмовой роты смогла посидеть за штурвалом. На борту современная гидроакустическая станция обнаружения подводных диверсионных сил, автоматизированный комплекс связи, поисково-обследовательский комплекс «Кальмар».

ВЯЧЕСЛАВ КРИВОНОГОВ, КОМАНДИР ПРОТИВОДИВЕРСИОННОГО КАТЕРА «ВЛАДИМИР НОСОВ»:

— Нести имя Героя Балтийска на борту катера — это не только большая честь, но и большая ответственность для всего экипажа, все очень городятся, что носит имя гвардии капитана Носова.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Помимо противодиверсионного катера именем Героя России Владимира Носова планируется в одном из городов Калининградской области назвать улицу.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация