17 августа 2022, 08:30 17 августа 2022, 09:30 17 августа 2022, 10:30 17 августа 2022, 11:30 17 августа 2022, 12:30 17 августа 2022, 13:30 17 августа 2022, 14:30 17 августа 2022, 15:30 17 августа 2022, 16:30 17 августа 2022, 17:30 17 августа 2022, 18:30

Сотрудники Северной железной дороги провели для школьников увлекательную игру

  • Сотрудники Северной железной дороги провели для школьников увлекательную игру
  • Картинка
    Сотрудники Северной железной дороги провели для школьников увлекательную игру
  • Сотрудники Северной железной дороги провели для школьников увлекательную игру
Летние каникулы – не повод забывать о безопасности. Правила поведения на железной дороге напомнили воспитанникам Архангельского центра социальной помощи семье и детям. Сотрудники Архангельского региона Северной железной дороги и транспортной полиции провели для школьников увлекательную игру. В формате квеста и викторины они рассказали ребятам, как не стоит вести себя на железнодорожных путях.

Пройти сквозь паутину из верёвок – первое задание квеста. Пока команда "машинисты" пытается не запутаться, команда "путейцы" на скорость составляет слова. Из слова "железнодорожник". После квеста – беседа в игровой форме. Её проводит транспортная полиция. Что на железной дороге можно делать, а что нельзя?

"А можно под вагонами ползать? – Нет".

За правильные ответы – приятные сувениры. Но главное, безусловно, – знания.

Кирилл Кудрявцев, воспитанник Архангельского центра социальной помощи семье и детям:

"Нам было очень хорошо и весело. Отгадывали загадки, разные задания проходили. Там было такое, почему нельзя камни бросать в поезда, почему нельзя ходить по рельсам".

Урок безопасности проводят для воспитанников Архангельского центра социальной помощи семье и детям. Сейчас здесь проживает 60 ребят. Их близкие попали в трудную жизненную ситуацию.

Ирина Звягина, директор Архангельского центра социальной помощи семье и детям:

"Когда родители потеряли работу, когда родители нуждаются в лечении или госпитализации. Бывают очень серьезные конфликты в семье. Когда в период развода детям психологически сложно".

Анна Железнова, заместитель председателя молодежного совета Архангельского региона Северной железной дороги:

"Мы с этим центром взаимодействуем достаточно давно. Мы с ним уже подружились даже. В силу своих жизненных обстоятельств, родители не могут рассказать детям, как вести себя на железной дороге, поэтому приехали мы – волонтеры".

С января по июль транспортная полиция провела в регионе 140 рейдов. Одно из самых распространенных нарушений – переход через пути в неположенном месте.

Екатерина Котцова, начальник отделения по делам несовершеннолетних Архангельского линейного отдела МВД России на транспорте:

"Было выявлено 236 несовершеннолетних за совершение различных правонарушений на объектах транспорта. 52 человека привлечено к административной ответственности. Также было привлечено 27 родителей за невыполнение родительских обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей".

За нарушения правил – штраф. Ну, а профилактика дает свои результаты. Уровень травматизма на железной дороге снижается.

Сергей Горюнов, заместитель начальника Северной железной дороги по Архангельскому территориальному управлению:

"В прошлом году у нас было 8 случаев, в этом году – всего 6. Снижение – налицо. Самое главное, что у нас нет травмированных детей и подростков. Мы считаем это и нашей заслугой, потому что мы уделяем этому особое внимание".

Подобные уроки для детей сотрудники Северной железной дороги проводят регулярно, ведь летние каникулы – не повод забывать о безопасности.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация