17 августа 2022, 10:15 17 августа 2022, 11:15 17 августа 2022, 12:15 17 августа 2022, 13:15 17 августа 2022, 14:15 17 августа 2022, 15:15 17 августа 2022, 16:15 17 августа 2022, 17:15 17 августа 2022, 18:15 17 августа 2022, 19:15 17 августа 2022, 20:15

Жертва телефонных мошенников раскрыла обманную схему злоумышленников

  • Жертва телефонных мошенников раскрыла обманную схему злоумышленников
Новгородка стала "секретным агентом" и перевела телефонным мошенникам 800 тысяч рублей.

К сожалению, дела телефонных мошенников очень сложно расследовать, а тем более довести до суда. Очень часто их фигуранты находятся за пределами нашей страны и с помощью современных средств связи вводят в заблуждение доверчивых людей. После такого обмана не многие хотят рассказать о своих злоключениях. Но жительница Великого Новгорода Валерия Морозова сама позвонила в редакцию "Вестей" и решила на своем горьком опыте предостеречь потенциальных жертв мошенников.

Четыре кредита и 800 тысяч рублей долгов. Таковы последствия знакомства новгородки Валерии Морозовой с дистанционными мошенниками. Началось все с телефонного звонка, якобы, из Центробанка. На другом конце провода незнакомый голос сообщил, что нашей героине выпала честь стать секретным агентом и помочь в расследовании мошеннических схем. Ей необходимо отправиться в банк, снять все деньги и взять максимально доступный кредит. Это позволит вычислить афериста. Следом позвонил человек, который представился уже полицейским. Он все подтвердил.

'Запомните, пожалуйста имя сотрудника, потому что сотрудник, возможно, будет препятствовать вашим действиям. Я подключил Следственный комитет, по камерам за вами и за сотрудником будут следить. Мне выдают эту информацию, что я решаю, наверное так и есть," – рассказывала жертва мошенников Валерия Морозова.

Так, Валерия Морозова стала работать под прикрытием от имени Центробанка, полиции и Следственного комитета, якобы разоблачая аферистов. За три недели, что ей морочили голову настоящие мошенники, новгородка успела посетить четыре банка и взять несколько кредитов. Деньги переводила на некие страховые ячейки, после чего их, конечно же, обязались вернуть, и даже с вознаграждением за помощь. А чтобы спецагент Морозова могла отличить звонок напарников от всех остальных, ей сообщили секретное кодовое слово.

"Мы теперь будем с вами общаться при помощи кодового слова. Кодовое слово — осьминог. Имейте в виду, что раз вы участвуете в операции, вам полагается 1,5 % с каждой суммы, размещенных на вас кредитов," – продолжала делиться подробностями новгородка.

Дошло до того, что банки стали отказывать в выдаче кредитов. Тогда злоумышленники решили отобрать у хозяйки дачу. По их поручению, Валерия обратилась в одну из финансовых структур, где едва не оставила под залог свой загородный дом. Благо вовремя вмешалась её мама, которая отказалась впускать оценщиков, хоть и не была в курсе происходящего. Рассказать близким о том, что происходит Валерия не решилась. На то были причины.

"183 статья о неразглашении коммерческой тайны. Вы никому не должны рассказывать, что с вами происходит. У меня даже мания преследования была. На крючке я была на конкретном", – переживала позднее Валерия Морозова.

Подозрения появились, когда мошенники стали не просить, а требовать то, что им нужно. Валерия обратилась к знакомому адвокату, тогда и всплыла горькая правда. На просьбу вернуть хоть часть денег злоумышленники выдвинули необычное требование, которое ясно дало понять, откуда они всем управляют.

"Мы вам вернем деньги, если вы на доме нарисуете букву Z, затем красной краской перечеркнете, сфотографируете и пришлете нам. Я сразу все поняла. Оттуда товарищи, оттуда," – осознала горькую правду обманутая женщина.

Мошенники почти всегда действуют из-за пределов региона, в котором проживает их жертва. Так злоумышленников сложнее поймать. Но все-таки это сделать порой удается. С начала года в Новгородской области правоохранители раскрыли 114 подобных преступлений.

"Каждое пятое преступление у нас совершается по IT технологиям: либо через сеть интернет, либо с помощью телефонного мошенничества. С каждым годом раскрываемость таких преступлений у нас увеличивается)," – рассказал и.о. начальника управления уголовного розыска УМВД России по Новгородской области Роман Аревкин.

Злоумышленники придумывают все более изощренные способы, чтобы внедриться в доверие простых граждан. История Валерии – лишнее тому подтверждение. Теперь новгородка оформляет банкротство. Чтобы не оказаться в похожей ситуации полицейские снова просят только об одном. Будьте бдительны, никогда не передавайте деньги незнакомцам, кем бы они не представлялись, и предупредите об опасности своих близких.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация