17 августа 2022, 18:49 17 августа 2022, 19:49 17 августа 2022, 20:49 17 августа 2022, 21:49 17 августа 2022, 22:49 17 августа 2022, 23:49 18 августа 2022, 00:49 18 августа 2022, 01:49 18 августа 2022, 02:49 18 августа 2022, 03:49 18 августа 2022, 04:49

Фестиваль фестивалей: солисты Большого и Мариинского театров на "Тавриде.АРТ"

  • Фестиваль фестивалей: солисты Большого и Мариинского театров на "Тавриде.АРТ"
  • Картинка
    Фестиваль фестивалей: солисты Большого и Мариинского театров на "Тавриде.АРТ"
  • Фестиваль фестивалей: солисты Большого и Мариинского театров на "Тавриде.АРТ"
На одной сцене с примами и премьерами – резиденты Тавриды.

Четыре тысячи участников, а зрителей – в 10 раз больше, и это только в первые дни фестиваля "Таврида.АРТ". Особенность программы – специальные проекты, один из них "Дягилев. Русские сезоны", объединивший творческую молодежь с артистами ведущих театров страны. Репортаж Яны Щербатой.

Опера и балет в непривычных декорациях. На сцене Тавриды в окружении гор и Черного моря артисты Мариинки и Большого театра объединяются. 150 лет со дня рождения Сергея Дягилева. И здесь лучшие постановки "Русских сезонов", что покорили зрителей еще в ХХ веке. На одной сцене с примами и премьерами – резиденты Тавриды.

"Что приятно удивляет – это оснащенность того, что создано для артистов. Поскольку мы насыщенны арт-объектами и сами являемся, как мне кажется, частью арт-объектов. Но та базовая основа, которая есть для выполнения задач проведения "Дягилев-гала", она соответствует высокому уровню", – отметил заслуженный артист России Игорь Колб.

Театрализованные представления и концерты здесь буквально на каждом шагу. С самого утра и до поздней ночи – Таврида никогда не спит. Каждый год участники Тавриды выбирают среди представителей творческих профессий людей, которых они считают легендами. В этом году свою звезду на маяке получил Игорь Матвиенко. Его песни и звучат на главной сцене фестиваля. Для молодых и талантливых фестиваль открывает новые возможности.

"Для творческой молодежи, для ребят, которые приехали сюда, в Крым, послушать ночные концерты, посмотреть, как танцуют люди, самим потанцевать, подвигаться, искупаться в море, им дать еще большой образовательный контент. Чтобы они общались друг с другом, чтобы они слушали ведущих спикеров в самых разных темах и направлениях, чтобы они видели, что наука, образование, технологии тоже могут быть интересными", – уточнил заместитель генерального директора АНО "Россия – страна возможностей" Антон Сериков.

Новый проект для авторов русских песен запускает чемпионат "Арт Мастерс". "У нас очень сильное, экспертное жюри, которое будет выбирать из общего количества сначала 100 лучших песен, а потом 20 песен выйдут в финал", – рассказал директор АНО "Национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters" Борислав Володин.

Скучать здесь точно не придется. Каждую минуту на площадках кастинги, образовательные программы и выступления. Таврида – фестиваль фестивалей – сейчас в самом разгаре. Главное событие года для творческой молодежи продлится до конца недели.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация