17 августа 2022, 18:07 17 августа 2022, 19:07 17 августа 2022, 20:07 17 августа 2022, 21:07 17 августа 2022, 22:07 17 августа 2022, 23:07 18 августа 2022, 00:07 18 августа 2022, 01:07 18 августа 2022, 02:07 18 августа 2022, 03:07 18 августа 2022, 04:07

На острове Хабарка – мусорный коллапс

  • На острове Хабарка – мусорный коллапс
  • Картинка
    На острове Хабарка — мусорный коллапс
  • На острове Хабарка – мусорный коллапс
Мусорная реформа дала сбой на архангельской Хабарке. Жители острова, буквально, бьют тревогу: местная свалка подступает не только к домам, но и к реке. Отходы уже неоднократно горели. По документам эта площадка называется пунктом временного размещения. Региональный оператор – компания "Экоинтегратор" – вывозит мусор только во время летней навигации. Отсюда и все проблемы.

Мусор наступает на Хабарку. Прибывающих на остров сразу встречает доверху заполненная урна, которая явно не справляется с местными стандартами потребления. А местная свалка, словно, гадкое чудовище – медленно, но неумолимо захватывает остров и вдоль, и в ширь. Когда-то здесь была поселковая дорога, которая вела на речку. Но уже много лет с осени и до весны сюда свозят мусор со всей Хабарки. И только, когда открывается навигация, его пытаются вывозить. Жители переживают, что никогда уже им не увидеть этот участок своего поселка в чистом, первозданном состоянии. Скорее всего, он с каждым годом будет превращаться в несанкционированный мусорный полигон. Островитяне проводят для нас грустную экскурсию по мусорным достопримечательностям. Мятые контейнеры – как привет из начала мусорной реформы. Жители уже провели не одну фотосессию контейнерных площадок и видов свалки.

"Еще утром вся эта площадка была завалена мусором, но, по словам местных жителей, узнав о нашем приезде, управляющая компания "Мегаполис" срочно произвела здесь генеральную уборку".

Еще больше тревог от того, что мусор постепенно надвигается на реку и подбирается к жилым домам. Старая мебель, пластик, стекло копятся здесь практически 8 месяцев.

Ирина, жительница о. Хабарка:

"Магазины все коробки вывозят туда. Жильцы весь хлам, всю рухлядь, технику плохую везут туда".

Надежда Татаркина, жительница о. Хабарка:

"В том или позатом году 2 раза поджигали свалку, может кто-то пьяный. Возгорание было. И у нас дом рядом".

Раиса Архангельская, жительница о. Хабарка:

"Эта свалка, если вспыхнет, нам тут крах будет, пол Хабарки сгорит. Если мы платим за это, так увозили круглый год".

Баржа перевозит отходы через Северную Двину на городской мусорный полигон только летом. А деньги "Экоинтегратору" островитяне исправно платят каждый месяц, вне зависимости от сезона.

Надежда Прокофьева, жительница о. Хабарка:

"Приезжали их представители. Мы им все это растолковывали, по этим помойкам возили. Они говорят – мы все сделаем, будем вывозить".

Последний раз отходы вывозились 25 июня. Следующий вывоз, если получится, осенью, а потом только в мае. Однако, как утверждает региональный оператор, зимой перевозить отходы невозможно, т.к. местная зимняя переправа не выдержит большие мусоровозы, а тратиться на покупку подходящих по весу машин регоператор не хочет.

Егор Потапов, специалист пресс-службы регионального оператора по обращению с ТКО "Экоинтегратор":

"В настоящий момент обсуждается вопрос переоборудования пункта временного накопления в станции перегрузки. В случае реализации всех планов, станция перегрузки будет выглядеть не так, как площадка временного накопления, это будет закрытая площадка, либо бункер с бетонным основанием, либо это будут спрессованные в контейнеры отходы".

Замену контейнеров, как считает "Экоинтегратор", должна проводить УК, а рекультивацию свалки – собственники объекта, т.е. администрация Архангельска. В задачу регионального оператора на Хабарке, похоже, входит только выставление квитанций жителям. По мнению экологов, кто что должен делать – это вопрос вторичный, главное – уменьшить нагрузку на окружающую среду.

Людмила Шошина, директор Экологического консалтингового центра:

"В любом случае, санитарные требования никто не отменял. Твердое непроницаемое покрытие должно быть. Мы должны защитить почву, мы должны защитить воду. Идут процессы разложения. Не сортированные отходы – там могут попадаться вредные вещества, в том числе, и тяжелые металлы".

Несанкционированная свалка, которую в документах величают временным пунктом размещения отходов, сегодня самая большая проблема Хабарки.

Вячеслав Широкий, депутат Архангельской городской Думы:

"Это реальная стихийная свалка безобразия. В 2023 году правительство заключило контракт на проектирование рекультивации свалки. В 2024 году рекультивация произойдет. Т.е. мы сегодня либо ждем 2024 года, когда произойдет рекультивация и будет правильно оформлен этот полигон для временного хранения отходов, но, я считаю, что к 2024 году может случиться какой-то коллапс. Этот вопрос должен решаться как-то незамедлительно".

Жители с ужасом ждут осени, когда вывоз мусора опять прекратится до следующей навигации.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация