19 августа 2022, 18:44 19 августа 2022, 19:44 19 августа 2022, 20:44 19 августа 2022, 21:44 19 августа 2022, 22:44 19 августа 2022, 23:44 20 августа 2022, 00:44 20 августа 2022, 01:44 20 августа 2022, 02:44 20 августа 2022, 03:44 20 августа 2022, 04:44
  • Ксения Климина

Как брат брата "заказал"

  • Как брат брата "заказал"
  • Картинка
    Мужчине, решившему похитить своего брата, грозит 12 лет тюрьмы
  • Как брат брата "заказал"
Столичные сотрудники Уголовного розыска, что называется, на живца поймали заказчика похищения своего близкого родственника и его супруги. Чтобы ни у следствия, ни у суда не осталось никаких сомнений, оперативники разыскали будущих жертв и предложили им подыграть.

С черными мешками на голове, привязанные к стульям – супружеская пара из Сочи. Рядом – заказчик их похищения – это родной брат связанного мужчины. Секунды – и вот он уже сам лежит лицом в пол. Силовики застегивают на его запястьях наручники.

Чтобы вернуть или, скорее, отнять деньги у родного брата, 69-летний житель Екатеринбурга Борис Булин придумал, казалось бы, идеальный план. Нашел сотрудников полиции, которые должны были ему помогать и вывезти семейство из Сочи в столицу. А здесь коварный похититель уже стал выдвигать требования о выкупе.

Для воплощения своего плана в жизнь мужчина даже снял офис в небольшом здании на северо-востоке Москвы. Вероятно, надеялся, что затраты на аренду в будущем окупятся с лихвой. Здесь, в одном из помещений, родственники Булина должны были пробыть до того момента, пока не согласятся переписать на него все свое имущество. Но этот план провалился почти сразу. Вместо похищения была организована спецоперация.

"Сотрудники полиции провели ряд мероприятий, которые позволили организатору преступления убедиться в том, что его криминальный заказ готовится к исполнению. Якобы похищенные брат с супругой были привезены в один из офисов в Сигнальном проезде города Москвы. Заказчик также явился по данному адресу и озвучил свои требования", – рассказала Ирина Волк, официальный представитель МВД России.

"Инсценировка похищения проходила в рамках оперативного эксперимента. При силовой поддержки московского отряда специально назначения "Гром" фигурант задержан на месте преступления. Ему предъявлено обвинение", – заявила Юлия Иванова, старший помощник руководителя по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ ГСУ СК РФ по г. Москве.

Супругам из Сочи о готовящемся похищении, разумеется, сообщили заранее. Но эмоции утихнуть не успели.

"Они нам обрисовали ситуацию, что он заказал нас, чтобы мы написали расписку, чтобы через нотариуса все, что у нас есть, перешло в его руки. Как он хотел с этим жить дальше? Ему 69 лет. Это психиатров надо вызывать", – говорят супруги.

Психолго-психиатрическую экспертизу Борису Булину, кстати, возможно, и правда придется пройти. В отношении него возбудили уголовное дело. Теперь несостоявшийся похититель рискует сам оказаться в неволе. Ему грозит до 12 лет колонии. А пока на время расследования суд отправил его в следственный изолятор.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация