Москва. Кремль. Путин 21 августа 2022, 13:36 21 августа 2022, 14:36 21 августа 2022, 15:36 21 августа 2022, 16:36 21 августа 2022, 17:36 21 августа 2022, 18:36 21 августа 2022, 19:36 21 августа 2022, 20:36 21 августа 2022, 21:36 21 августа 2022, 22:36 21 августа 2022, 23:36

Строительство псевдодемократии: от Афганистана до Тайваня

  • Строительство псевдодемократии: от Афганистана до Тайваня
  • Картинка
    Политическая агония западного мира
  • Строительство псевдодемократии: от Афганистана до Тайваня
Президент России, выступая на форме "Армия-2022", напомнил о том, как Соединенные Штаты вмешиваются в дела суверенных государств. По его словам, это делается с одной целью – сохранить свое доминирование, ту модель, которая позволяет паразитировать на всем мире, как это было веками до этого, а такую модель можно удержать только силой.

"Мы должны восстановить уважение к международному праву, к его основополагающим нормам и принципам", – заявил Владимир Путин на открытии масштабного мероприятия в парке "Патриот". По его словам, западный мир всеми силами пытается сохранить ускользающую из их рук гегемонию, власть, пытается удержать страны и народы "в тисках неоколониального по своему характеру порядка".

Еще в 2011 году российский лидер отмечал: "Мне иногда кажется, что Америке не нужны союзники, ей нужны вассалы. Вот посмотрите, что происходит. Приняли решение по Афганистану. Кто-нибудь посоветовался с союзниками о том, что нужно там делать? Хрена с два! Удар нанесли, а потом начали всех подтягивать, а потом говорят – кто не с нами, тот против нас. Это что, союзничество?"

В итоге в 2021 году из Афганистана уносили ноги так, что эту драму и позор обсуждал весь мир. Самолеты, облепленные люди взлетают, – эти кадры видел каждый. Ровно год исполнился этим жутким событиям.

"20 лет пытались цивилизовать людей, которые живут там. Результат? Одни трагедии", – заявлял Владимир Путин. – Катастрофа – это не мои слова, а американских аналитиков. Ну демократия, если она и нужна какому-то народу, народ придет к этому сам – не нужно этого делать насильственными способами".

Напоминал Путин и о том, как госсекретарь Соединенных Штатов демонстрировал в Совбезе ООН доказательства того, что в Ираке есть оружие массового поражения, "помахивая пробиркой с каким-то стиральным порошком".

Миллионы человеческих судеб исковерканы. Ирак в крови и хаосе уже почти 20 лет.

"А под каким предлогом вошли в Ирак? – говорил президент в 2021 году. – А потом выяснилось, что ошиблись. Потом сказали: нас разведка подвела. Ничего себе! Разрушили страну, разведка подвела. Оказывается, не было там никакого оружия массового поражения. Что хотят – то и делают!"

Одной из целей войны в Ираке президент РФ называл контроль над нефтяными запасами. Но миру рассказывали про то, что США несут демократию.

В 2015 году Путин с трибуны ООН произнес свое знаменитое – "вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?" И разгул терроризма был тоже легко прогнозируем. Ведь США задевали чувства миллионов людей, когда еще и глумились над их – плохими ли, хорошими ли – но лидерами – Хусейном, Каддафи.

"Убили, его труп показывали по всем мировым каналам. Что это такое?" – возмущался Путин после кадров расправы над ливийским вождем.

Опыт глумления над поверженными лидерами к тому моменту был уже немалый. Главу европейской страны – Югославии – постоянно унижали трансляциями из зала суда.

"Югославию бомбили под каким предлогом? Что, с санкции Совета Безопасности, что ли? Где Югославия и где США? Просто так решили, а сателлиты бежали за ними и потявкивали", – вспоминал Путин.

"Сколько раз Соединенные Штаты были инициатором вооруженных конфликтов. В разных регионах мира. И разве это решило хоть одну проблему? Ведь нет ни успокоения, нет демократии там никакой, к чему якобы стремились наши партнеры. Нет элементарного гражданского мира и равновесия", – уверен глава государства.

"Египет до сих пор лихорадит, Ирак явно неспокоен и нет уверенности в его единстве на будущее, Йемен неспокоен, Тунис не угомонился, в Ливии происходят межэтнические столкновения. Еще и Сирию туда же!", – такой обзор западной внешней политики от президента России.

А вот еще про Сирию: "Я спрашивал у своих американских коллег. Ну вот вы хотите, чтобы Асад ушел. А кто на его место придет, что будет дальше? Ответ странный: не знаю. Ну если не знаешь, тогда зачем менять то, что есть? Тогда будет вторая Ливия или Афганистан!

Смены режимов постоянно оправдывались отстаиванием прав человека. Но когда речь заходила о правах тех, кто с такой политикой был не согласен – этих людей просто уничтожали.

"За тысячи километров от своей национальной территории, за тысячи. И, когда им мешает международное право и Устав ООН, объявляют это все устаревшим, ненужным, а когда что-то соответствует их интересам, сразу ссылаются на нормы международного права, на устав ООН СКЛ. Эти манипуляции надоели", – говорил Путин на Большой пресс-конференции 2021 года.

Не одно десятилетие Европа потакала американскому желанию стравить Россию и Украину. Вашингтон такой цели особо и не скрывал: "Именно поэтому они уготовили народу Украины судьбу пушечного мяса, реализовали проект "Анти-Россия", закрывали глаза на распространение неонацистской идеологии, на массовые убийства жителей Донбасса, накачивали и продолжают накачивать киевский режим вооружениями, в том числе тяжелыми".

Но полыхающих российских границ США мало. Одновременно они замахнулись и на Китай.

"Американская авантюра в отношении Тайваня – это не просто поездка отдельного безответственного политика, а часть целенаправленной, сознательной стратегии США по дестабилизации и хаотизации обстановки в регионе и мире, наглая демонстрация неуважения к суверенитету других стран и к своим международным обязательствам. Видим в этом тщательно спланированную провокацию", – так Путин оценил скандальный визит Нэнси Пелоси на остров.

Вмешательства во внутренние дела других стран дошли и до навязывания всему миру неких ценностей, противоречащих самой природе.

"Родивший родитель вместо мама, запрет на использование словосочетания "грудное молоко" и замена его "человеческим молоком" – чтобы люди, неуверенные в собственной половой принадлежности, не расстроились. С малолетства внушают, что мальчик легко может стать девочкой и наоборот, заставляя ребенка принимать решения, способные сломать ему жизнь. Просто на грани преступления против человечности, и все под именем и под знаменем прогресса", – отмечал Путин.

По его словам, "как бы ни цеплялись за привычное положение дел бенефициары нынешней глобалистской модели, она обречена": "Геополитические изменения исторического масштаба идут совсем в другом направлении".

Но в состоянии политической агонии западный мир, конечно, способен много что еще натворить.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация