22 августа 2022, 18:25 22 августа 2022, 19:25 22 августа 2022, 20:25 22 августа 2022, 21:25 22 августа 2022, 22:25 22 августа 2022, 23:25 23 августа 2022, 00:25 23 августа 2022, 01:25 23 августа 2022, 02:25 23 августа 2022, 03:25 23 августа 2022, 04:25

ПРЕМЬЕРА! "Большие и маленькие" – новый сезон!

  • ПРЕМЬЕРА! "Большие и маленькие" – новый сезон!
Телевизионный конкурс "Большие и маленькие", посвященный детской и юношеской хореографии, проводится уже в четвертый раз.

1 сентября телеканал "Россия-Культура" начинает новый 4-й сезон проекта "Большие и маленькие". Как всегда, зрителей ждет настоящий праздник танца и множество сюрпризов!

Телевизионный конкурс "Большие и маленькие", посвященный детской и юношеской хореографии, проводится уже в четвертый раз. С каждым годом он становится популярнее, расширяется его география, и все больше талантливых ребят подают заявки и принимают участие в проекте. В связи с этим увеличивается и количество программ. В первом сезоне их было три – по одному выпуску в каждой номинации: "Классический балет", "Народный танец" и "Современная хореография". В этом году зрители увидят 10 программ, в которых примут участие 102 коллектива из разных городов России – Калининграда, Новосибирска, Краснодара, Пензы, Ярославля, Екатеринбурга, Челябинска, Элисты, Якутска, Орла, Казани и многих других.

Помогает участникам и поддерживает их на сцене постоянная ведущая проекта – прима-балерина Большого театра, этуаль балетной труппы миланского театра Ла Скала, народная артистка РФ, лауреат Государственной премии РФ Светлана Захарова.

Сначала в программе участвовали только любительские коллективы и солисты. Но на проект стало приходить много заявок от хореографических колледжей и училищ – и в третьем сезоне на сцену "Больших и маленьких" впервые вышли студенты-танцовщики, которые состязались в категории «Классический балет». В этом году конкурсу юных профессионалов посвящены уже две программы – в категориях "Классический балет" и "Народный танец". Появится в новом сезоне и новая номинация – "Смешанные жанры".

Софья Гайдукова, художественный руководитель конкурса "Большие и маленькие":

"Нас ждет настоящий фейерверк впечатлений! Джаз, степ, акробатический рок-н-ролл, буги-вуги, бальные танцы… Жюри, конечно, придется нелегко: как выбрать лучшего из таких талантливых и таких разных исполнителей? Но тем интереснее!"

В составе жюри четвертого сезона "Больших и маленьких":

  • ведущий солист балетной труппы Большого театра Игорь Цвирко;
  • заслуженный артист России Рамиль Мехдиев;
  • танцовщица, хореограф Светлана Хоружина;
  • танцовщик, хореограф Дмитрий Масленников;
  • танцовщик, хореограф Ильдар Гайнутдинов.

Члены жюри дают конкурсантам профессиональные советы, но при этом не выставляют оценок, создавая тем самым на проекте доброжелательную и комфортную атмосферу.

Рамиль Мехдиев: "Очень важно, что детское творчество поддерживается на телеканале "Россия-Культура". И вместе с тем, это очень ответственно. Поскольку многие коллективы на сцене "Больших и маленьких" – любительские, главная задача жюри – никого не обидеть, не оттолкнуть ребят от их замечательного увлечения. А наоборот – заинтересовать. Ведь танец – это удивительное искусство. Он воспитывает и тело, и душу. И проект "Большие и маленькие" пробуждает и культивирует в детях лучшее – добро, любовь, патриотизм, внутреннюю культуру. Это очень важное, благое дело".

Первый выпуск нового сезона смотрите на телеканале "Россия-Культура" в День знаний, 1 сентября в 19:45 (повтор 4 сентября в 10:50). В номинации "Классический балет" свое мастерство продемонстрируют 10 любительских коллективов. В конце просмотров жюри выберет номер, который произвел самое сильное впечатление.

Через неделю – вторая программа, посвященная конкурсу юных танцовщиков-любителей в категории "Народный танец", в эфире 8 сентября в 19:45.

О ПРОЕКТЕ:

"Большие и маленькие" – проект, посвященный детской и юношеской хореографии, выходит на телеканале «Россия – Культура» с 2020 года. В конкурсе участвуют танцовщики до 18 лет. Юные исполнители традиционно демонстрируют свое мастерство в номинациях «Классический балет», «Народный танец», «Современная хореография», в 2022 году добавилась номинация "Смешанные жанры".

На сцене юных артистов поддерживает постоянная ведущая программы, прима-балерина Большого театра, этуаль балетной труппы миланского театра Ла Скала, народная артистка РФ, лауреат Государственной премии РФ Светлана Захарова.

Успехи и творческий потенциал выступающих оценивает профессиональное жюри, в которое в разных сезонах проекта входили артист балета Сергей Полунин, балетмейстер Софья Гайдукова, премьер Михайловского театра Иван Васильев, ведущий солист балетной труппы Большого театра Игорь Цвирко, балетмейстер Александр Могилев, телеведущий Михаил Зеленский, заслуженный артист России Рамиль Мехдиев, танцовщица Светлана Хоружина, танцовщик, хореограф Дмитрий Масленников, ведущий солист театра танца Аллы Духовой "TODES" Ильдар Гайнутдинов.

Художественный руководитель проекта – балетмейстер, лауреат российских и международных конкурсов Софья Гайдукова.

1 сентября в 19:45 на телеканале "Россия-Культура" премьера нового сезона детско-юношеского хореографического конкурса "Большие и маленькие"!

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация