23 августа 2022, 08:37 23 августа 2022, 09:37 23 августа 2022, 10:37 23 августа 2022, 11:37 23 августа 2022, 12:37 23 августа 2022, 13:37 23 августа 2022, 14:37 23 августа 2022, 15:37 23 августа 2022, 16:37 23 августа 2022, 17:37 23 августа 2022, 18:37

В Мультимедиа Арт Музее – выставка работ фотографа Габриэле Галимберти

  • В Мультимедиа Арт Музее – выставка работ фотографа Габриэле Галимберти
  • Картинка
    Выставка итальянского фотографа Габриэле Галимберти
  • В Мультимедиа Арт Музее – выставка работ фотографа Габриэле Галимберти
Любимый жанр известного итальянского мастера – портрет.

"Мой личный динозавр" и "Домашняя аптека" – названия двух серий известного итальянского фотографа Габриэле Галимберти. Его любимый жанр – портрет. Людей он снимает в окружении принадлежащих им предметов. Что это дает автору – на выставке в Мультимедиа Арт Музее разбиралась Яна Музыка.

Обладатель премии World Press Photo Габриэле Галимберти рассказывает российской публике, что родился в простой итальянской семье. Вырос в Тоскане, в сельской местности. Его родители никогда не покидали родные края, а вот Габриэле, став фотографом, объехал весь свет. Габриэле Галимберти снимает с подросткового возраста. В начале своего профессионального пути сотрудничал с глянцевыми журналами. А потом сосредоточился на концептуальной документалистике. Критики отмечают, что в его стиле прослеживается опыт работы в фешн-фотографии.

Фотограф мыслит сериями, сначала рождается идея, а потом он приступает к поиску героев. "Черпаю идеи своих репортажей из соцсетей. Потому что для меня очень важно взаимодействовать с обычными, реальными людьми. Меня интересуют простые вещи, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. В основе моих проектов лежит то, что свойственно всем людям. Например, приехав Москву, я уже снял несколько портретов. Потому что в новом месте я сразу обращаюсь к своим подписчикам и могу привлекать их к своим проектам", – поделился фотограф Габриэле Галимберти.

Серия "Мой личный динозавр" посвящена особому явлению – коллекционирование ископаемых останков древних животных. На этом снимке штат Монтана и тут начинается эта история. "Потому что США – единственное место на планете, где человеку принадлежит все, что он нашел на своей земле. То ты выкопал в своем саду можно продать, в том числе останки динозавров. Их не забирает государство, их не передают в музеи. Они являются частной собственностью и предметом коллекционирования", – рассказал Габриэле Галимберти.

Габриэле интересно рассказывать истории – он делает это и через изображение, и через текст. Каждый снимок сопровождается описанием. И он много общается со своими моделями, чтобы лучше их понять. Габриэле Галимберти, фотограф: "Я как шпион, люблю постучаться в дверь и сказать: можно я войду и сделаю несколько снимков? К счастью, в большинстве случаев люди говорят "да". Возможно потому, что я очень улыбчивый".

У Габриэле особый угол зрения. Он раскрывает мировоззрение людей, демонстрируя предметы, которые им принадлежат. Одна из его знаменитых серий называется "Домашняя аптека". Он работал над ней четыре года, снимал в десятке стран. "Проект не о том, что кто-то богат, а кто-то беден. В действительности это о культуре, о менталитете. О тех страхах, которые испытывают люди. Когда человек живет в реальности, которая заставляет его испытывать тревогу, он покупает много лекарств, ведь живет с чувством, что может случиться нечто плохое", – заметил фотограф. Оказалось, очень много можно сказать о человеке и о его среде, увидев содержимое аптечки.

Габриэле подчеркивает, что его главная тема – изучать особенности разных культур и находить в них общие черты. Игру всей его жизни можно назвать "различия и сходства". Его новое исследование будет посвящено пластику.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация