24 августа 2022, 09:15 24 августа 2022, 10:15 24 августа 2022, 11:15 24 августа 2022, 12:15 24 августа 2022, 13:15 24 августа 2022, 14:15 24 августа 2022, 15:15 24 августа 2022, 16:15 24 августа 2022, 17:15 24 августа 2022, 18:15 24 августа 2022, 19:15

Премьера комедии "Лена и справедливость" состоялась в московском Доме кино

  • Премьера комедии "Лена и справедливость" состоялась в московском Доме кино
  • Картинка
    Премьера кинокомедии "Лена и справедливость"
  • Премьера комедии "Лена и справедливость" состоялась в московском Доме кино
Необычная история любви отнюдь не молодой семейной пары, тонкий юмор, живые диалоги – в фильме Екатерины Вещевой, который завтра выходит в прокат.

Премьерный показ комедии "Лена и справедливость" прошел в московском Доме кино. Завтра фильм выйдет в прокат. Создатели кинокартины в разные годы сотрудничали с Андреем Кончаловским, который выступил художественным руководителем проекта. Репортаж Ирины Разумовской.

"Этого фильма не было бы, если бы не Андрей Сергеевич Кончаловский", – говорят авторы комедии "Лена и справедливость", режиссер Екатерина Вещева и сценарист Елена Киселёва. Обе много лет работали с мастером и всё, чему научились у него за это время, решили воплотить в самостоятельной картине.

"Автор сценария Елена Киселёва – мой давний, близкий друг. Мы вместе много работаем и сотрудничаем. И она просто, чтобы отдохнуть в перерывах между сценариями, в которых всё заканчивалась очень плохо и герои терпели лишения и умирали, решила написать что-то, где будет хэппи-энд", – рассказала режиссер Екатерина Вещева.

Эта история разворачивается в провинциальном русском городе. Он – мигрант, которого постоянно забирают в полицию, так как у него нет паспорта, и он никак не распишется с любимой женщиной, с которой давно растит троих детей. Она стоит за него горой, вытаскивает из любых передряг и до поры до времени не обращает никакого внимания на отсутствие штампа.

"Поскольку генеральным продюсером является мой сын, то, естественно, я смотрел это всё на разных стадиях. Не то чтобы я давал какие-то советы, но я сразу скажу, что я лицо здесь, скорее, заинтересованное. Но как человек, который много лет занимается отношениями на постсоветском пространстве и связан с теми культурными проектами, с тем межнациональным диалогом, который осуществляется на этом пространстве, я думаю, что такого рода проект, пожалуй, реализован впервые", – поделился специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Создатели фильма вдохновлялись классикой советского кино. Здесь есть и троица, как гайдаевских комедиях, много теплого юмора и лирики в духе ленты "Любовь и голуби". На главную роль мгновенно утвердили актрису Анну Уколову. "Она абсолютно органична, ей практически не приходилось ничего играть", – сказала о ней режиссер.

"Мне-то – я человек из поселка – мне только это интересно. Мне не интересно играть городских штучек каких-то. Есть актрисы, которые хорошо с этим справляются. Но с этими ролями, мне кажется, я как рыба в воде, потому что я знаю, что сказать народу, людям", – призналась актриса Анна Уколова.

А вот артиста на роль мужа Лены – Максуда – искали долго. У себя на родине, в Таджикистане, Парвиз Пулоди – большой и известный актер. Заметить его успели и наши мэтры. "Меня нашли после просмотра фильма "Братства" Павла Лунгина. Я, получается, из боевиков прямо попал в такое доброе, милое кино. И всегда почему-то мне приходится играть военных, нехороших людей порою. Хотя все говорят, что у меня добрые глаза. А я думаю, что в этом фильме я попал в точку. Мой герой – он добрый, с мягким характером человек, примерный семьянин, каким я и являюсь в жизни", – сообщил актер Парвиз Пулоди.

Необычная история любви отнюдь не молодой семейной пары, тонкий юмор, живые диалоги. Несмотря на то, что художественный руководитель этой картины Андрей Кончаловский работает давно в другом жанре, здесь чувствуются то, что свойственно и его фильмам. Это подлинность – и эмоций, и отношений.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация