25 августа 2022, 08:24 25 августа 2022, 09:24 25 августа 2022, 10:24 25 августа 2022, 11:24 25 августа 2022, 12:24 25 августа 2022, 13:24 25 августа 2022, 14:24 25 августа 2022, 15:24 25 августа 2022, 16:24 25 августа 2022, 17:24 25 августа 2022, 18:24

В театре Моссовета готовят премьеру

  • В театре Моссовета готовят премьеру
  • Картинка
    В Театре имени Моссовета Павел Пархоменко репетирует пьесу "Соло для часов с боем"
  • В театре Моссовета готовят премьеру
"Соло для часов с боем" – история об одиноких стариках, которые собираются раз в неделю, чтобы выпить чаю.

В театре Моссовета готовят премьеру. Молодой режиссер Павел Пархоменко репетирует спектакль "Соло для часов с боем". За творческим процессом наблюдала Валерия Кудрявцева.

Первые репетиции на сцене – бесконечные поиски, находки и снова поиски. Пьеса словацкого драматурга Освальда Заградника, поставленная в 1974 Олегом Ефремовым для мхатовских "стариков", сегодня ставится для корифеев театра Моссовета. В главных ролях – Евгений Стеблов, Анатолий Васильев, Александр Голобородько, Ольга Остроумова.

"Прочла пьесу. Мне она тоже не очень как-то так показалась сначала. А потом посмотрела одну репетицию, финал первого акта, и мне вдруг показалось: хорошая пьеса! Я как раз сидела в зале, там Стеблов был Женя и Трофимов Леша. Но это значит – хороший режиссер", – поделилась народная артистка России Ольга Остроумова.

Режиссер спектакля – Павел Пархоменко, выпускник ГИТИСа, курса Олега Кудряшова, уже поставил в театре Моссовета три спектакля – все на сцене под Крышей. Эти спектакли идут с аншлагом. И вот первая работа на большой Моссоветовской сцене.

"Я перед постановкой был у родителей в Казани, и была какая-то такая символическая история, связанная с этой пьесой, когда приехали наши родственники. Мы все сели за стол, и никто ни разу не говорил про сегодняшний день. Все говорили о дне вчерашнем и что-то все время вспоминали. И это такая закономерность, когда человек уже в возрасте. Да, он живет не сегодняшним днем, он как бы все время измеряет жизнь посредством своей памяти. И время в этой пьесе для меня – это как бы код. Время – это наша память. Если нет памяти, то и времени нет. И это как-то у меня срифмовалось", – рассказал режиссер Павел Пархоменко.

"Соло для часов с боем" – история об одиноких стариках, которые собираются раз в неделю, чтобы выпить чаю. Их встречи полны воспоминаний, а реальная жизнь проходит в мире грез и фантазий. Их время подходит к концу, отчего каждое событие и слово приобретают пронзительную многозначность.

Молодые артисты, занятые в спектакле, увлечены репетициями. Для большинства – это первый опыт работы с Павлом Пархоменко и с легендарными мэтрами на одной сцене.

"У нас такая потрясающая команда! Ну, вы же успели побывать у нас на репетиции, вы увидели всех народных артистов. Так мне кажется, это большое счастье и удовольствие работать на одной сцене с такими людьми", – говорит актриса Анна Михайловская.

Процесс поиска рисунка будущего "Соло для часов с боем" в самом разгаре. Премьера намечена на 16 сентября.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация