25 августа 2022, 09:20 25 августа 2022, 10:20 25 августа 2022, 11:20 25 августа 2022, 12:20 25 августа 2022, 13:20 25 августа 2022, 14:20 25 августа 2022, 15:20 25 августа 2022, 16:20 25 августа 2022, 17:20 25 августа 2022, 18:20 25 августа 2022, 19:20

В Крыму создали цифровые модели средневековых христианских базилик

  • В Крыму создали цифровые модели средневековых христианских базилик
  • Картинка
    В Крыму создали цифровые модели средневековых христианских базилик
  • В Крыму создали цифровые модели средневековых христианских базилик
В планах работа над виртуальной копией всей территории музея-заповедника "Херсонес Таврический".

Увидеть прошлое и сберечь для будущего: ученые Севастопольского университета и музея-заповедника "Херсонес Таврический" создали цифровые модели трех средневековых соборов. Такие проекты не просто привлекут внимание к объектам культурного наследия, но и помогут сохранить памятник. Подробности у Алёны Давыдовой.

Ее силуэт узнает каждый. Базилика изображена на двухсотрублевой купюре. А вот первоначальный облик пыталась восстановить целая группа специалистов: археологи, историки, архитекторы. Виктор Вахонеев показывает виртуальную модель – возможный вариант реконструкции. Точную копию храма воссоздать уже не удастся: от дня его строительства исследователей отделяют тысячелетия.

"Если у нас будет серия цифровых моделей с промежутком через год и через два, мы сможем находить какие-то слабые стороны, анализировать с помощью программ, машинного зрения, технологии нейросетей, чтобы научить компьютер распознавать: где-то трещина появилась, где-то еще что-то. Более того, возможно даже на модель сделать экологический прогноз, рассчитать нагрузку влажности, перепадов температур", – рассказал директор научно-образовательного центра "Археологические исследования" СевГУ Виктор Вахонеев.

Для Херсонеса – особенно актуально. Приморская зона, сильные ветра и влажность, непрерывный размыв береговой линии. Та часть древнего города, которая сегодня уже ушла под воду, тоже будет частью цифровой модели. В планах – создать виртуальную копию всей территории музея-заповедника "Херсонес Таврический". Объекты культурного наследия фотографируют в нескольких проекциях. Снимки сводят в объемное изображение.

Один из самых интересных объектов для оцифровки – базилика в базилике. Это название, конечно, условное. Два храма находились в одном и том же месте, но в разное время. Большой был построен в первой половине VI века, но в X веке сгорел. А вскоре на его месте выстроили храм, меньший по размерам. Теперь 3Д-технологии помогут восстановить оба объекта. Причем каждый храм можно будет рассмотреть в деталях.

Виртуальные туры по оцифрованным объектам специалисты университета уже создают. Для историков и археологов технологии открывают еще более уникальные возможности: они смогут составлять цифровые копии раскопов и передавать максимально точные данные от экспедиции к экспедиции.

"Эта модель – в идеале это модель 3Д, – которая имеет точные географические привязки, на которые можно будет размещать и какую-то информацию по объектам, и новые раскопы, и какие-то уникальные находки", – поделилась заместитель директора Государственного музея-заповедника "Херсонес Таврический" Татьяна Сарапулкина.

Над деталями сейчас работают специалисты музея-заповедника. В виртуальном пространстве создают точные копии уникальных документов, книг и даже музейных предметов. Работе со сканерами обучают и новое поколение археологов. Участники экспедиционно-полевой школы – студенты из Ростова-на-Дону, Саратова, Тулы, Москвы – теперь уверены: совсем скоро смогут пригласить друзей совершить путешествие в Херсонес, находясь за тысячи километров. И это уже не фантастика, а реальность.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация