26 августа 2022, 10:19 26 августа 2022, 11:19 26 августа 2022, 12:19 26 августа 2022, 13:19 26 августа 2022, 14:19 26 августа 2022, 15:19 26 августа 2022, 16:19 26 августа 2022, 17:19 26 августа 2022, 18:19 26 августа 2022, 19:19 26 августа 2022, 20:19

Москва и голуби. История московских голубятен

  • Картинка
  • Москва и голуби. История московских голубятен
  • Картинка
    Об истории московских голубятен
  • Москва и голуби. История московских голубятен
Несмотря на то, что в столице существует клуб голубеводов и у любителей есть некоторые преференции от государства, число голубеводов стремительно сокращается.

Москва и голуби. Еще полвека назад голубятни были обязательной частью московских дворов. Но уклад столичной жизни меняется – и традиция, которая делала облик и дух города неповторимыми, уходит. О тех, кто сегодня продолжает гонять голубей, рассказывает Ксения Егорова.

Николаевские тучерезы, воронежские белые, курские турманы – все это разнообразие пород голубей в Москве постепенно уходит в прошлое, как и сами голубятни, еще в послевоенное время и до девяностых годов бывшие центром жизни почти каждого московского дворика. Несмотря на то, что в столице существует клуб голубеводов и у любителей есть некоторые преференции от государства, число голубеводов стремительно сокращается. Куда уходит культура красивого полета над Москвой?

Звук, который узнает каждый, кто хоть раз держал голубей. Юрий Шмелев с этими птицами с шести лет, всю жизнь живет в районе Таганки.

"Мы жили в бараках, там были дровяные сараи, вон там и завел своего первого голубя, накопил денег, которые мне давали на мороженое", – рассказывает Юрий Шмелев.

Юрий, служивший большую часть жизни в театре на Таганке у Юрия Любимова, был машинистом сцены, восстанавливает редкие отечественные породы турманов – "смоленских грачей". А ведь есть еще и орловские бородуны, московские алые турманы, воронежские белые, уральские синие и множество других высоколетных птиц. За работой Юрия и его питомцев восьмидесятом наблюдал весь мир – при поднятии флагов 22-й Олимпиады 22 голубя как один взмывали в небо. Этот момент запечатлели все камеры.

В начале восьмидесятых около ста региональных клубов вошли во Всесоюзное объединение голубиного спорта.

"У меня в Таганском районе 87 человек были членами клуба голубеводов, но потом девяностые годы все нарушили. Сейчас в районе вместе со мной всего 7 человек осталось", – поделился Юрий Шмелев.

Это уже другой район Москвы – в честь него особую породу "перовскую" сейчас разводит Вааган Мурадян. Рассказывает, что армянские породы можно узнать по их фирменному "ах-ах-ах". И вспоминает: голубятни в родной ему Армении – традиция, которой уже тысячи лет. Но здесь, в Москве, стал свидетелем стремительного исчезновения голубятен из ткани города.

Несмотря на то, что существуют и государственные программы поддержки для увлеченных птицами, но голубятникам дают землю далеко на отшибе, либо эти небольшие строения захватывают новые парковки и магазины – так постепенно красота полета турманов или почтовых перемещается за МКАД и становиться недоступной роскошью для москвичей. Ну а те, кто еще держится, стараются лишний раз не привлекать к себе внимание.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация