29 августа 2022, 09:00 29 августа 2022, 10:00 29 августа 2022, 11:00 29 августа 2022, 12:00 29 августа 2022, 13:00 29 августа 2022, 14:00 29 августа 2022, 15:00 29 августа 2022, 16:00 29 августа 2022, 17:00 29 августа 2022, 18:00 29 августа 2022, 19:00

"Мхатчики": выставка в Музее Булгакова посвящена дружбе писателя с актером Григорием Конским

  • "Мхатчики": выставка в Музее Булгакова посвящена дружбе писателя с актером Григорием Конским
  • Картинка
    "Мхатчики" – новая выставка в Музее Булгакова на Большой Пироговской улице
  • "Мхатчики": выставка в Музее Булгакова посвящена дружбе писателя с актером Григорием Конским
Всё выставочное пространство превращено в закулисье – рассказ о двух "мхатчиках", как называли тогда всех актеров театра, Конском и Булгакове.

"Мхатчики" – новая выставка в Музее Булгакова на Большой Пироговской улице. Она рассказывает о дружбе писателя с актером МХАТа Григорием Конским. Репортаж Марии Трофимовой.

Ради этой выставки афиша "Пиквикского клуба" покинула стены родного музея МХАТА в последний раз. Редкую вещь больше выдавать из фондов не будут. Считается, что именно этот спектакль сблизил Григория Конского и Михаила Булгакова. Драматург не только писал пьесы для этого театра и был там ассистентом режиссера, но и более 30 раз вышел на сцену – в роли председателя суда. Единственная актерская работа Булгакова во МХАТе.

Известный уже к тому времени драматург, переживший громкую славу, опалу, на репетициях делил со вчерашним выпускником театральной студии гримерку. Здесь и началась их дружба. С этого пространства и будет открываться выставка. Гримерка, по сути, такая фотозона. Попадая сюда, посетители слышат из репродуктора трансляцию спектакля "Пиквикский клуб", могут присесть на стул, рассмотреть личные вещи Конского, Булгакова и сфотографироваться.

Пудреница для грима Михаила Булгакова, очки, носовой платок, флакон духов. Редкие музейные экспонаты дополнены вещами Григория Конского из семейного архива: грамотами, фотографиями. В "Пиквикском клубе" актер начинал с роли свирепого извозчика, позже играл Джингля и Перкера. Возможно, особый актерский магнетизм Конского вдохновил Булгакова сделать эту надпись на пачке папирос и подарить ее артисту.

"Самое интересное из того, что осталось, – это автограф Михаила Афанасьевича Булгакова своему коллеге-артисту Конскому. Написано: "Знаменитому гипнотизеру Г.Г. Конскому на память о репетиции". Здесь еще интересная история вот этой "Нашей марки". Именно эти папиросы фигурируют в "Мастере и Маргарите", – рассказал Владимир Бровкин, куратор выставки, внучатый племянник Г. Конского.

Отдельное пространство посвятят пьесе о Сталине, которую Булгаков написал в последние годы жизни. Ее считают кульминационной точкой в его творчестве. В семейном архиве родственников Конского сохранилось письмо от 31 июля 1939 года, которое Булгаков написал актеру после читки и обсуждения "Батума" на открытом собрании во МХАТе. Его покажут впервые.

Куратор выставки Александр Рогинский: "Это чтение, Гриша, было очень успешно, долго аплодировали". Калишьян – это тогдашний исполняющий обязанности директора МХАТа – в заключительном слове говорил, что пьесу нужно ставить незамедлительно, дальше он пишет о том, как "по моей просьбе для меня сняли с калитки от руки написанное объявление о чтении "Батума". И мы можем увидеть это объявление".

Конского и Булгакова можно увидеть вместе на одном снимке. С другими актерами они стоят на ступеньках филиала МХАТа, где шел "Пиквикский клуб", сегодня здесь Театр Наций. А вот Конский – в роли барона Бёрли в спектакле "Мария Стюарт". Всё выставочное пространство превращено в закулисье – рассказ о двух "мхатчиках", как называли тогда всех актеров театра, Конском и Булгакове. Кажется, при всех огромных различиях их характеров, творческого масштаба и судеб, было что-то определенно общее и роднившее этих людей.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация