Запорожская АЭС 29 августа 2022, 19:47 29 августа 2022, 20:47 29 августа 2022, 21:47 29 августа 2022, 22:47 29 августа 2022, 23:47 30 августа 2022, 00:47 30 августа 2022, 01:47 30 августа 2022, 02:47 30 августа 2022, 03:47 30 августа 2022, 04:47 30 августа 2022, 05:47
  • Евгений Решетнев

Миссия поддержки уже в пути: чего ждать от экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС

  • Картинка
    Отработанное американское топливо представляет главную опасность на ЗАЭС
  • Миссия поддержки уже в пути: чего ждать от экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС
    VisualRian
Миссия МАГАТЭ выехала из штаб-квартиры в Вене в сторону Запорожской АЭС. Часть ее сотрудников планируют остаться на станции и после проведения проверки. Как заявили в Кремле, Россия готова обеспечить их безопасность во время и после визита. Но со стороны украинских неонацистов попытки сорвать поездку террористическими методами дополнились новым обстрелом Энергодара.

Обстрелы жилых кварталов Энергодара, начавшиеся накануне вечером, продолжились 29 августа. Уже известно о девяти пострадавших, двое из которых в тяжелом состоянии, а также о нескольких десятках сгоревших автомобилей, разрушениях в жилом секторе.

Интенсивность обстрелов Запорожской АЭС и Энергодара выросла на 70 процентов, сообщили в городской администрации, увязав это с попыткой Киева сорвать миссию МАГАТЭ. Сотрудники Международного агентства по атомной энергии во главе с Рафаэлем Гросси настроены крайне решительно, всем своим видом давая это понять на общем фото перед отправлением на Украину.

"Этот день настал. Миссия поддержки и помощи уже в пути", – написал Гросси в соцсети.

Ранее он сообщал, что миссия сформирована и прибудет на текущей неделе. Wall Street Journal уточнил даты: работа начнется в среду, 31 августа, а завершится 3 сентября. Миссию МАГАТЭ поприветствовали в G7, призвав провести визит так, чтобы соблюсти украинский суверенитет. Этим же, хотя и не в первую очередь, озабочен президент Франции Эммануэль Макрон.

"Во-первых, в этой войне нельзя ставить под угрозу ядерную безопасность, поэтому эта миссия важна. Она должна защитить станцию и безопасность всего региона. Во-вторых, суверенитет Украины над этой АЭС не должен оспариваться", – сказал французский лидер.

"Заезд на эту территорию будет осуществляться с зоны, которая подконтрольна украинским вооруженным силам. Там, насколько мы понимаем, безопасность будет обеспечиваться именно украинцами. Еще раз повторяю, мы давно ждали эту миссию. Считаем ее необходимой и считаем по-прежнему, что все страны обязаны оказывать давление на украинскую сторону, чтобы она прекратила подвергать европейский континент опасности, обстреливая территорию Запорожской АЭС и прилегающих", – так информацию об отправке миссии прокомментировал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Во время последнего артналета пробито несколько дыр в крыше спецкорпуса, в котором хранится ядерное топливо перед загрузкой в реактор.

"Полное сквозное пробитие крыши, это серьезное оружие – 155-миллиметровые снаряды из американских дальнобойных гаубиц M777", – рассказал глава военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Обстрелы ведутся с правого берега Днепра, из окрестностей города Никополя. Причем, это здание с хранилищем топлива обстреливают не в первый раз, что уже вряд ли можно списать на ошибку и промах.

"28 августа для нанесения удара по территории атомной электростанции украинскими войсками был применен беспилотный летательный аппарат. Огнем из стрелкового оружия украинский ударный беспилотник удалось сбить во время приближения к зданию специального корпуса №1, в котором хранится ядерное топливо американского производства и твердые радиоактивные отходы", – сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

В свое время необдуманный, резкий и политически мотивированный переход на американское топливо стоил украинским атомщикам многих седых волос. Тепловыделяющие сборки из США просто не подходили к советским реакторам, что приводило к авариям. Худо-бедно американские лоббисты и их киевские партнеры своего добились. Отработанное топливо хранится теперь под открытым небом на станции, потому что забирать и утилизировать его американцы не хотят. Отсюда теперь исходит главная опасность, потому что если здание реактора спроектировано так, чтобы выдержать падение самолета, то эти бетонные цилиндры – нет.

Наш коллега Александр Рогаткин увидел своими глазами результаты ударов ВСУ и на станции, и в Энергодаре, где проживает 10 тысяч сотрудников АЭС, самой крупной в Европе.

"Когда подъезжали к этой станции, зрелище было апокалиптическое: она была в клубах дыма, кругом горела трава, которая была подожжена этими обстрелам. Горело что-то на соседней тепловой электростанции, вдалеке раздается канонада артиллерийская, непонятно, куда эти снаряды летят", – рассказал корреспондент.

При этом, несмотря на летящие снаряды, вот такие кадры приходят из Запорожской области: сотни машин, очередь на пункте пропуска, люди возвращаются с Украины на освобожденные территории. Неудобная картина для Киева, который гнет свою заведомо кривую линию.

"Мы ожидаем от миссии четкого изложения фактов нарушения протоколов по ядерной безопасности. Мы знаем, что Россия ставит под угрозу ядерной катастрофы не только Украину, но и весь мир", – заявляет глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Иными словами, Киев ждет, что несмотря на осуществляемые им атаки, вину свалят на Москву. Российская сторона надеется на профессионализм и отсутствие ангажированности со стороны людей, которые работают со столь деликатной и взрывоопасной проблематикой, как ядерная безопасность. Постпред в Вене Михаил Ульянов заявил: команда МАГАТЭ уже в пути. Примерно полтора десятка сотрудников секретариата агентства, команда сотрудников ООН, занимающихся вопросами логистики и безопасности.

"Как мы понимаем, в намерения генерального директора (МАГАТЭ Рафаэля Гросси – ред.) входит оставить несколько человек на станции на постоянной основе. Россия внесла существенный вклад в подготовку этой миссии", – сказал Ульянов.

Потому что, во-первых, России нечего скрывать, а во-вторых, есть надежда, что, ВСУ прекратят огонь, пока в регионе работают международные эксперты.

"Их выводы должны основываться на их профессионализме, на том, что они там увидят, как они будут оценивать эту ситуацию. Мы понимаем, что реализации этой миссии активно противодействовал целый ряд западных игроков, если можно так сказать. Ну а что касается поведения киевского режима, то кроме как по-настоящему самоубийственным его назвать невозможно", – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Понятно, к чему клонит Киев – хочет получить назад несметные запасы отработанного урана. Активно продвигается идея создания демилитаризованной зоны вокруг ЗАЭС, которую в России отвергли, зато на словах поддержал генсек ООН. Строятся сложные по реализации и не дающие никаких гарантий планы, вместо того, чтобы заставить Киев просто прекратить обстрелы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация