Квантовая физика, квантовые вычисления, память и кубиты 1 сентября 2022, 15:05 1 сентября 2022, 16:05 1 сентября 2022, 17:05 1 сентября 2022, 18:05 1 сентября 2022, 19:05 1 сентября 2022, 20:05 1 сентября 2022, 21:05 1 сентября 2022, 22:05 1 сентября 2022, 23:05 2 сентября 2022, 00:05 2 сентября 2022, 01:05

Где создается российский квантовый компьютер

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Александр Шойтов, а также заместитель Председателя Правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс посетили Российский квантовый центр (РКЦ). Почётных гостей познакомили с прикладными коммерческими проектами в области квантовых технологий.

Также Шойтов и Зауэрс посетили лаборатории, в которых российские учёные создают квантовый симулятор и квантовые компьютеры на основе ионов.

В России развитию квантовых технологий уделяется большое внимание. Специалисты, способные создавать квантовые компьютеры и квантовые системы связи, а также криптографические системы, в стране есть. Важно также, что они работают над конкретными практическими решениями.

Уже появляются варианты готовых продуктов на базе квантовых технологий, особенно в части квантовой связи, которую пока ещё считают делом будущего, но понемногу начинают внедряют в разных частях мира.

Напомним, что в 2021 году исследователи РКЦ представили прототип ионного квантового процессора на кудитах (аналогах кубитов, способных одновременно находиться в более чем двух состояниях). В 2022 году учёные подтвердили значимость отечественных разработок, получив патент на архитектуру созданного процессора.

Команда РКЦ насчитывает более 500 учёных, в том числе ведущих российских и мировых специалистов. За 10 лет своей работы в РКЦ было создано 17 научных групп и проектов, 16 лабораторий, основано три научные школы. Благодаря проведённой работе появилось восемь технологических стартапов. Также в стенах РКЦ было проведено шесть больших международных конференций.

Именно РКЦ в 2018 году первым в мире запустил квантовый блокчейн, а сейчас участвует в проекте по созданию квантовых компьютеров под эгидой госкорпорации "Росатом".

Кроме того, специалисты РКЦ совместно с "Росатомом" разрабатывают процессоры на сверхпроводниках, ионах, атомах и фотонах, создают необходимое программное обеспечение для квантовых вычислений и облачную платформу для удалённого доступа к квантовым процессорам и эмуляторам.

Крупнейшим коммерческим инвестором с 2014 года для РКЦ является Газпромбанк. Он инвестировал больше всего средств в разработки и работу Российского квантового центра.

"Теперь необходимо переходить к этапу активного пилотирования таких продуктов, поскольку именно практическое применение разработок в значимых для общества сферах позволит продемонстрировать стратегическую роль квантовых технологий", – подчеркнул Александр Шойтов.

В ходе осмотра лабораторий Александр Шойтов и Дмитрий Зауэрс обсудили с учёными ключевые задачи, которые перед ними ставит государство, а также возможные сроки их исполнения.

"Разработки Российского квантового центра успешно находят практическое применение. Механизмы квантовой криптографии уже протестированы в Газпромбанке, и мы продолжаем развивать это направление.

Мы видим, как проекты, которые начинались с экспериментальных исследований, становятся реальными технологиями и планируем сфокусировать усилия на том, чтобы ускорить их внедрение", — отметил Дмитрий Зауэрс.

Квантовые технологии, безусловно, изменят жизнь к лучшему: ускорят, обезопасят, упростят многие процессы и затраты на них, в том числе энргетические. Это скажется на многих сферах жизни современного человека.

Применение квантовых вычислений будет облегчать и будущие научные исследования, там, где нужны сложные и распределённые вычисления, например, при поиске новых лекарственных веществ.

Больше важных и интересных новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация