1 сентября 2022, 15:58 1 сентября 2022, 16:58 1 сентября 2022, 17:58 1 сентября 2022, 18:58 1 сентября 2022, 19:58 1 сентября 2022, 20:58 1 сентября 2022, 21:58 1 сентября 2022, 22:58 1 сентября 2022, 23:58 2 сентября 2022, 00:58 2 сентября 2022, 01:58

В Марий Эл состоялось открытие памятника композитору Андрею Эшпаю

  • Фото: организационно-аналитическое управление Главы Марий Эл
    Фото: организационно-аналитическое управление Главы Марий Эл
Бюст установили возле Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени Палантая. В церемонии открытия приняли участие члены правительства региона, родственники композитора и студенты колледжа.

Сегодня в Йошкар-Оле прошло торжественное открытие бюста легендарного композитора Андрея Эшпая. В церемонии приняли участие врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев и Заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ, сенатор от региона Константин Косачев.

Андрей Эшпай – один из талантливых и ярких отечественных композиторов второй половины XX века, автор знаменитых произведений и любимых жителями России песен "Снег идет", "Москвичи" ("Сережка с Малой Бронной"), "Два берега" и многих других.

Памятник открыли председатель Союза композиторов Марий Эл Валерий Кульшетов и заведующая отделением фортепиано национальной гимназии искусств, лауреат международных и всероссийских конкурсов, правнучатая племянница Ивана Степановича Ключникова-Палантая Ольга Кутасова. Автором стал скульптор Алексей Чебаненко.

Врио Главы Марий Эл, приветствуя собравшихся, сказал, что Андрей Эшпай – один из лучших представителей когорты композиторов Советского Союза и России, произведения которого известны во всем мире. Музыкант был представителем очень знаменитой семьи: его дядя Иван Степанович Ключников-Палантай и отец Яков Андреевич Эшпай – первые марийские композиторы, подвижники, преданные музыке и своему народу.

Юрий Зайцев выразил слова признательности Министерству культуры республики, по инициативе которого воздвигнут бюст композитору, и Российское военно-историческое общество, при поддержке которого в рамках нацпроекта "Культура" удалось увековечить память Андрея Эшпая. Врио Главы региона поздравил родственников и студентов Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени Палантая с этим событием, которое прошло в Год культурного наследия народов России.

Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания России, сенатор от Марий Эл Константин Косачев отметил, что композитор обладал всенародной любовью. По словам сенатора, сегодня состоялось знаковое событие и для семьи Андрея Эшпая, и для почитателей его таланта, и для жителей республики и страны: "не каждому человеку дано прожить жизнь, чтоб потом его увековечили, и не каждому памятнику потом, когда он появляется, уготовлена судьба народной любви". Константин Косачев выразил уверенность, что к памятнику люди всегда будут нести живые цветы,так как живым было творчество композитора, который продолжает жить в песнях, музыке, мелодиях.

Советский и российский композитор, Народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий, Заслуженный деятель искусств Марийской АССР, Народный артист Марийской АССР Андрея Эшпай большую часть жизни прожил в Москве, но его творчество и музыка неразрывно связаны с родным краем. Он часто приезжал в Йошкар-Олу, здесь проходили премьеры многих его сочинений. Национальные мотивы – важнейшая составляющая яркого и узнаваемого стиля композитора.

С 2013 года в Марийском республиканском колледже проводится Международный конкурс-фестиваль молодых музыкантов имени А.Я. Эшпая. Дважды, в 2013 и 2015 годах, Андрей Яковлевич сам был председателем конкурсного жюри, при его участии закладывались традиции этого культурного мероприятия. В 2015 году его имя было присвоено Большому концертному залу колледжа, в котором часто проходили авторские концерты композитора. С 2021 года Марийский государственный академический театр оперы и балета имени Эрика Сапаева проводит Фестиваль оперного искусства имени А.Я. Эшпая.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация