Запорожская АЭС 4 сентября 2022, 20:25 4 сентября 2022, 21:25 4 сентября 2022, 22:25 4 сентября 2022, 23:25 5 сентября 2022, 00:25 5 сентября 2022, 01:25 5 сентября 2022, 02:25 5 сентября 2022, 03:25 5 сентября 2022, 04:25 5 сентября 2022, 05:25 5 сентября 2022, 06:25

Что увидела миссия МАГАТЭ на Запорожской АЭС

  • Что увидела миссия МАГАТЭ на Запорожской АЭС
  • Картинка
    Что увидела миссия МАГАТЭ на Запорожской АЭС
  • Что увидела миссия МАГАТЭ на Запорожской АЭС
Генсек МАГАТЭ Рафаэль Гросси пробыл на Запорожской АЭС недолго. Сказал, что увидел "ключевые вещи", собрал много важной информации и уехал. Надо думать, с большим облегчением. Шесть наблюдателей пробыли на станции до конца недели. Еще двое останутся на ЗАЭС на постоянной основе.

В большими трудностями и приключениями миссия МАГАТЭ все же прибыла на Запорожскую АЭС. Украина делала все, чтобы наблюдатели ООН передумали ехать в Запорожье, обстреливали станцию, маршрут передвижения миссии. С целью захвата станции туда направлялись диверсионные группы. Их российские военные вовремя обезвредили.

Началось все в четверг. В 6 утра на южном берегу Каховского водохранилища, примерно в трех километрах к северо-востоку от станции, на семи быстроходных лодках высадились украинские диверсанты. Цель – захват атомной станции или хотя бы каких-то объектов на ней, чтобы сразу после этого объявить о невозможности боев на ядерном объекте и потребовать от МАГАТЭ выступить с заявлением о необходимости передачи станции Украине для создания там демилитаризованной зоны.

По данным Минобороны России, были зафиксированы две группы общей численностью до 60 человек. Атака отбита бойцами Росгвардии при поддержке армии, в том числе с воздуха. В результате 40 из 60 диверсантов были ликвидированы. Часть взята в плен. Параллельно с первой группой диверсантов к нашему берегу двинулись две самоходные баржи со свежими подразделениями ВСУ. Обе затоплены нашим огнем еще на подходе.

Однако уже на следующие сутки, 2 сентября, на ночь глядя, примерно в 23 по московскому времени, был снаряжен новый вражеский десант. Уже 42 быстроходных катера в составе двух групп общей численностью 250 человек пытались вновь десантироваться на побережье Каховского водохранилища, в районе Энергодара и Днепропрудного. Это были хорошо подготовленные бойцы Сил специальных операций Украины с участием иностранных наемников. Незваных гостей встретила группировка из четырех Су-30 и двух вертолетов Ка-52. 20 катеров и лодок уничтожены, остальные развернулись и ушли в направлении украинского берега.

Позже российская артиллерия нанесла удар по участку побережья в районах населенных пунктов Высшетарасовка и Червоноднепровка. Как сообщает Минобороны, 47 боевиков (включая десятерых иностранных наёмников) ликвидированы, ранены 23.

На таком фоне Генсек МАГАТЭ Рафаэль Гросси и посетил Запорожскую АЭС. Пробыл там недолго. Но сказал, что увидел "ключевые вещи" и собрал много важной информации. Уехал, надо думать, с большим облегчением. Однако двое инспекторов МАГАТЭ останутся на ЗАЭС на постоянной основе. Доклад по итогам визита на Запорожскую АЭС Гросси обещал представить уже на следующей неделе. Украина всем этим очень недовольна и уже пытается заранее обесценить будущие выводы МАГАТЭ. А заодно продолжает обстрелы станции.

Долгая дорога на станцию затянулась почти на 5 часов. Быстро добраться из города Запорожье до Энергодара не получилось. Рафаэль Гросси дипломатично умолчал, но на одном из КПП делегацию остановили украинские военные. Без объяснения причин не давали конвою зеленый свет.

Несмотря на все гарантии безопасности инспекторам МАГАТЭ, что давал Киев, на всем протяжении их маршрута была слышна канонада. Город Энергодар подвергся массированному артобстрелу. Разрушены жилые дома, есть попадания по зданию администрации. А так выглядела парковка у многоэтажки.

Есть разрушения и на самой АЭС. На территории АЭС в административных зданиях выбиты почти все стекла. Разбита подстанция и линии электропередачи. Перебита Днепровская ЛЭП. Снаряды от американской гаубицы М777 разорвались и незадолго до визита делегации МАГАТЭ.

Во время инспекции рядом с Гросси находятся главный инженер запорожской АЭС и представитель госкорпорации "Росатом". Все детально рассказывают и показывают, не скрывая абсолютно ничего. Да и скрывать нечего. На станции нет никакого тяжелого вооружения, как утверждает Киев.

Делегацию ведут в цеха второго энергоблока. Здесь стоит техника войск Радиоактивной химической и биологической защиты. Специалисты дежурят на случай серьезной аварии. Есть все необходимое, чтобы максимально обезопасить работников станции и жителей Энергодара.

Рафаэль Гросси все методично записывает в блокнот, осматривается по сторонам, интересуется возможностями техники. Просит показать зал управления станцией, где и фиксируются все показатели работы АЭС.

На станции сейчас работают только два энергоблока из шести. Первый, третий и четвертый – на плановом ремонте. Второй энергоблок заглушен. В пункте управления организован оперативный штаб – на случай ЧП. Из-за постоянных обстрелов здесь часто срабатывает автоматика. Главу МАГАТЭ ведут в зону резервных источников питания станции. Чтобы наглядно показать, куда стреляет украинская артиллерия, Гросси вручили схему обстрелов. На ней указаны все точки, по которым пришлись удары.

В том, что обстрелы не прекращаются, глава МАГАТЭ смог убедиться сам, поднявшись на крышу одного из вспомогательных зданий, куда прилетел снаряд, выпущенный украинскими военными. Это был обстрел американской гаубицей М777. Здесь хранится свежее ядерное топливо, которое еще только планируется загрузить в реактор.

Уже на выходе со станции главу МАГАТЭ обступили жители Энергодара и вручили петицию, которую подписали жители всей Запорожской области. В ней просят Гросси повлиять на Киев и прекратить обстрелы АЭС и мирного города. Кроме того, делегатам вручили и увесистую подборку фотографий с мест артобстрелов. Гросси людей внимательно выслушал и дежурно добавил, что по возможности передаст все официальному Киеву. Но на Банковой явно не хотят слышать жителей Энергодара, иначе как можно объяснить продолжившиеся обстрелы города.

Ожидаемо, что Зеленский, не дожидаясь выводов МАГАТЭ, стал сыпать претензии: "Мы договорились, что миссию будут обязательно сопровождать журналисты из украинских и международных СМИ. Независимые журналисты. К сожалению, оккупанты журналистов не пустили".

Зеленский трогательно говорит о "независимых" украинских журналистах. И это после того, как сам через запугивания и даже на законодательном уровне вычистил у себя в медиаполе всех неугодных. А представители иностранной прессы на станции в ходе визита Гросси были, например, Frankfurter Allgemeine Zeitung и France-Presse.

Но в офисе Зеленского все равно уже заранее пытаются обесценить миссию МАГАТЭ и принизить эффект, возможно, неприятных Киеву выводов.

"Эти посреднические миссии выглядят крайне неэффективно, они выглядят крайне трусливо часто, крайне непрофессионально. Они не то что даже обленились в мирное время – они, мне кажется, никогда и не были готовы работать в экстремальных условиях. Ты им не доверяешь уже на входе", – заявил Михаил Подоляк, советник главы офиса президента Украины.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация