Спецоперация России 4 сентября 2022, 19:23 4 сентября 2022, 20:23 4 сентября 2022, 21:23 4 сентября 2022, 22:23 4 сентября 2022, 23:23 5 сентября 2022, 00:23 5 сентября 2022, 01:23 5 сентября 2022, 02:23 5 сентября 2022, 03:23 5 сентября 2022, 04:23 5 сентября 2022, 05:23
  • Алексей Головко

Путин рассказал школьникам, как добиться успеха в жизни

  • Путин рассказал школьникам, как добиться успеха в жизни
  • Картинка
    Путин рассказал школьникам, как добиться успеха в жизни
  • Путин рассказал школьникам, как добиться успеха в жизни
День знаний на самом западе России – в Калининграде – из-за географических особенностей встретили позже, чем в других регионах, но с таким же размахом. И именно сюда поздравить школьников с началом нового учебного года и провести открытый урок на тему "Разговор о важном" прилетел президент страны Владимир Путин.

В День знаний в Калининграде президент Путин провел со школьниками тематический урок "Разговор о важном". Беседа получилась очень теплой и поучительной. А продлился урок куда дольше стандартных 45 минут – уж очень было интересно.

Еще не пришли ученики, а учитель уже с мелом в руках – размечает места для торжественной линейки. В этой калининградской школе все по распорядку, и хулиганов здесь не бывает. Зато есть балерины. И целые классы музыкантов, выбирающих необычные инструменты. Это филиал московской Центральной музыкальной школы – в одном здании сразу и обычное, и музыкальное образование. После торжественной линейки с подъемом флага здесь ждали главного гостя.

День знаний на самом западе России – в Калининграде – из-за географических особенностей встретили позже, чем в других регионах, но с таким же размахом. И именно сюда поздравить школьников с началом нового учебного года и провести открытый урок на тему "Разговор о важном" прилетел президент страны Владимир Путин. На этом открытом уроке вместо классного руководителя – глава государства. А слушают его лучшие ученики страны – победители олимпиад и активисты молодежных движений. И разговор выходит совсем не детский. Школьники тоже следят за ходом специальной военной операции, а одиннадцатиклассник Данила Скрябин из Владимирской области предложил открыть во всех школах России выставки на эту тему.

- Что конкретно мы должны сделать? – поинтересовался глава государства.

- Наверное, больше всего нам нужна будет помощь как раз в получении электронных материалов, в получении воспоминаний, – ответил Данила.

- Я обязательно попрошу коллег продумать это. Самое главное, чтобы была подтверждена достоверность этих материалов. Я разговаривал с министром просвещения Сергеем Сергеевичем Кравцовым. Он был в Донецке, на других территориях. Он мне рассказывал, а я просто, извините, рот открыл. Школьники даже не знали, что существует Крымский мост. Они считали, что это фейк. Они вообще не представляли, даже не знали, что Украина и Россия входили в состав единого государства ‒ Советского Союза. Они просто этого не знают. Так все преподавали. И уж совершенно точно не только дети, даже многие взрослые, судя по всему, не знают, что у Украины не было никогда своей государственности до образования Советского Союза. Компартия, которая тогда находилась у власти, сформировала

Отказавшись от изучения своего прошлого, Украина не заметила проблем в настоящем. И после госпереворота фактически развязала войну против русскоязычного Донбасса.

"Миссия наших солдат, ополченцев Донбасса – эту войну прекратить, защитить людей и, конечно, защитить саму Россию, потому что на территории сегодняшней Украины начали создавать антироссийский анклав, который угрожает нашей стране, поэтому ребята наши, которые воюют там, защищают и жителей Донбасса, и саму Россию. Безусловно, это заслуживает всяческой поддержки со стороны общества, это очень важно, и со стороны молодых людей, потому что ребята, которые воюют там, рискуют своим здоровьем, а многие погибают. Они должны понимать, за что они отдают свою жизнь, ‒ это чрезвычайно важная вещь: за Россию и за людей, которые в Донбассе живут", – подчеркнул Путин.

Среди подростков – Елизавета Швыденко из донецкой Макеевки. Ее поселок ежедневно обстреливают националисты. А девушка мечтает об учебе в российском вузе. И с этого года для поступления нужен минимум документов.

"Люди, которые там живут, считают себя частью нашего общего гуманитарного, культурного, языкового пространства. И поэтому, конечно, тем более оказавшись в довольно сложном положении за последние восемь лет, имеете право и должны иметь возможность соприкоснуться с этим в самом высшем смысле и хорошем смысле этого слова русским миром", – уверен Владимир Путин.

Спрашивать президента можно о чем угодно, и разговор постепенно переходит на личные темы.

- Хочу обратиться за советом к вам как к одной из самых дисциплинированных личностей: как правильно дисциплинировать себя и свою работу? – спросил один из школьников.

- Знаете, не могу сказать, что я самый дисциплинированный. Мне еще надо над собой работать – это совершенно очевидная вещь. Но дисциплина важна для того, чтобы добиться успеха. Одной дисциплины недостаточно, нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И, конечно, трудолюбие. Это все вместе очень важно. Трудолюбие ‒ это вообще отдельный талант, это не просто, извините, резиновая попа. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно, правильно организовать то, чем ты занимаешься, – пояснил Путин.

Президент призывает уважительно относиться к учителям, наставникам и родителям. Рассказывает историю из своего детства о важности личного примера в воспитании: "Мне мама моя рассказывала Семь лет ей было. К дому подошел нищий с котомочкой. Бездомный человек. Мама рассказывает: я его прогнала. Что-то начал просить, хлеба, она его прогнала. Ее мама, моя бабушка, увидела, отругала ее, сказала: догони. Та догнала, вернула. Накорми. Она накормила, потом нашли место, где ему поспать. Он переночевал у них в доме. На следующий день его отпустили, дали с собой еду, еще что-то. Вот маме было семь лет, она запомнила это на всю жизнь. Это было для нее уроком навсегда. Она мне это рассказала, я был еще ребенком, я это запомнил, а теперь я рассказываю это вам как пример великодушия, любви к ближнему. Чрезвычайно важная вещь, которая передается у нас из поколения в поколение. Это часть нашего национального культурного кода. Вот это и есть наставничество".

И даже после окончания открытого урока президента обступают как учителя. Школьники тут же берут автографы и пожимают руки. Под конец Путин и старшеклассники исполняют гимн Российской Федерации. Патриотическое воспитание станет одной из задач нового Общероссийского движения детей и молодежи. Название для организации школьники сами выберут на съезде до конца этого года. Ребят в возрасте от 6 до 18 лет в стране почти 19 миллионов.

"Ключевой принцип движения – это добровольность участия. Здесь, конечно, не место какой бы то ни было обязаловке, это должно быть абсолютно исключено. Ребенок должен присоединяться к движению, потому что ему там интересно, а не потому, что ему кто-то предложил или рекомендовал, тем более заставил. Это совершенно неуместно", – заявил глава государства.

Президентский график в Калининграде невероятно плотный, и вот Владимир Путин уже на видеосвязи с Таджикистаном. Там в День знаний в пяти городах открылись 5 новых русскоязычных школ, названных в честь Гагарина, Ломоносова, Чехова, Менделеева и Ушинского.

"Русский язык в общеобразовательных школах Таджикистане начинают изучать, я хочу это особо подчеркнуть, уже со 2-го класса. В республике действует 39 общеобразовательных учреждений с российским участием. В 160 школах открыты классы с русскоязычным обучением. Это сближает наши страны и народы, готовит кадры для Таджикистана. А это люди, которые, получившие образование в России, будут настроены на то, чтобы укреплять наше взаимодействие на длительную перспективу", – сказал Путин.

Образование на русском в Таджикистане более чем популярно. В школах конкурс – 4 человека на место. Россия помогает и учителями, и учебниками, и финансами. Новые школы построены за счет российского бюджета.

"Как известно, в Конституции Республики Таджикистан за русским языком закреплен статус языка межнационального общения. В позапрошлом году в рамках Совета глав государств Содружества было принято решение об объявлении 2023 года Годом русского языка", – заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон. И по сигналу двух президентом школы на 5 тысяч учебных мест открыты.

В День знаний не забыто и военное образование. В калининградском филиале Нахимовского училища приступили к учебе мальчишки, мечтающие о морских подвигах. Владимир Путин осмотрел учебную базу этого самого современного военно-морского училища. Здесь учат всему – от плетения морских узлов до управления кораблем на интерактивном стенде. Выпускники Нахимовки на долгие годы станут кадровой базой для старейшего – Балтийского – флота страны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация