5 сентября 2022, 09:15 5 сентября 2022, 10:15 5 сентября 2022, 11:15 5 сентября 2022, 12:15 5 сентября 2022, 13:15 5 сентября 2022, 14:15 5 сентября 2022, 15:15 5 сентября 2022, 16:15 5 сентября 2022, 17:15 5 сентября 2022, 18:15 5 сентября 2022, 19:15

Телеведущая и основательница фонда "Музыкальный Олимп" Ирина Никитина отмечает юбилей

  • Телеведущая и основательница фонда "Музыкальный Олимп" Ирина Никитина отмечает юбилей
  • Картинка
    Юбилей у пианистки и телеведущей Ирине Никитиной
  • Телеведущая и основательница фонда "Музыкальный Олимп" Ирина Никитина отмечает юбилей
Она считает, что "профессия музыканта позволяет воспринимать мир в других измерениях. Ведь музыка – глобальное средство коммуникации". В программе "Энигма" Ирина Никитина тоже выстраивает эту глобальную коммуникацию о музыке.

Сегодня юбилей отмечает Ирина Никитина – телеведущая, автор программы "Энигма" на телеканале "Россия – Культура" и основательница фонда "Музыкальный Олимп".

"Говори, что думаешь, и делай то, что любишь. И только тогда это будет правдой! Для всех! Для героев и для зрителей", – пишет Ирина Никитина в предисловии к книге "Энигма. Беседы с героями современного музыкального мира". Здесь собраны лучшие интервью программы, которая выходит на телеканале "Культура" с 2016 года. Как признается Никитина, создавала ее с чувством азарта и легкости, словно "прыгнула в незнакомое пространство".

Интервью с итальянским дирижером Риккардо Мути Ирина Никитина называет одним из самых невероятных в своей жизни. Маэстро смог выделить всего 40 минут. Но беседа получилась настолько интересной, что Мути отложил все дела, и разговор их продлился более четырех часов.

"Они в этих передачах начинают говорить о самом сокровенном в своем творчестве, о секретах интерпретации, о смыслах", – отметил генеральный директор Московской государственной филармонии, заслуженный артист России Алексей Шалашов.

Ирина Никитина – выпускница Санкт-Петербургской консерватории. Как пианистка она выступала с концертами в разных странах мира, побеждала в престижных музыкальных конкурсах. Музыкальную карьеру оборвала травма руки. Пришлось менять профессию.

"Я сама прошла несколько конкурсов и побеждала на них. И четко знала, что – например, это был еще Советский Союз 1986-87 годы, я помню, что держу в руках Гран-при, 1-я премия, золотая медаль, и понимаю, что все залы распределены, что менеджмент, все равно очередь – тебя никто особенно не ждет", – рассказала телеведущая, президент фонда "Музыкальный Олимп" Ирина Никитина.

В 1995-м Ирина Никитина основала фонд "Музыкальный Олимп". Идея в том, чтобы организовать фестиваль начинающих, перспективных музыкантов, победителей международных конкурсов. Помочь им стать узнаваемыми. Сделать "своеобразный анонс будущих звезд классической музыки". Фонд "Музыкальный Олимп" и Ирина Никитина организуют в России концерты не только молодых музыкантов, но и признанных мэтров. В 2021 году в Москве дал концерт и провел мастер-класс Даниэль Баренбойм.

Ирина Никитина считает, что "профессия музыканта позволяет воспринимать мир в других измерениях. Ведь музыка – глобальное средство коммуникации". В программе "Энигма" Ирина Никитина тоже выстраивает эту глобальную коммуникацию о музыке. Гостями программы были София Губайдуллина, Владимир Федосеев, Теодор Курентзис, Виктор Третьяков, Анне-Софи Муттер, Хибла Герзмава, Ильдар Абдразаков.

"Когда ты смотришь ее программу, то ты знакомишься с персонажем, и ощущение, что ты его знаешь как будто всю жизнь", – признался заслуженный артист России Ильдар Абдразаков.

"С передачей "Энигма" – с удовольствием это когда-то сделала – у нас была очень красивая история в Нью-Йорке, поэтому я очень благодарна Ирочке за ее открытость, за ее тепло", – поделилась народная артистка России Хибла Герзмава.

Свою просветительскую деятельность Ирина Никитина ведет везде и всюду. Однажды она так напутствовала шестилетнюю девочку, которая впервые отправилась на концерт классической музыки: "Ты вообще не должна стараться что-то понять. Тебе может быть скучно. Если так, закрой глаза и думай о своем, а музыка будет через тебя идти, и всё будет хорошо".

К юбилею Ирины Никитой смотрите на телеканале "Россия – Культура" программу "Энигма". 5 и 6 сентября в 23:35 выпуски посвящены Софии Губайдулиной, 7 и 8 сентября в 23:35 – Риккардо Мути.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация