Ситуация на Украине 5 сентября 2022, 20:16 5 сентября 2022, 21:16 5 сентября 2022, 22:16 5 сентября 2022, 23:16 6 сентября 2022, 00:16 6 сентября 2022, 01:16 6 сентября 2022, 02:16 6 сентября 2022, 03:16 6 сентября 2022, 04:16 6 сентября 2022, 05:16 6 сентября 2022, 06:16
  • Евгений Поддубный

Украинское наступление под Херсоном обернулось ловушкой для ВСУ

  • Украинское наступление под Херсоном обернулось ловушкой для ВСУ
  • Картинка
    Киев загоняет подразделения ВСУ в огневой мешок
  • Украинское наступление под Херсоном обернулось ловушкой для ВСУ
Пять мирных жителей ранены 5 сентября при обстреле украинскими военными города Таврийска в Херсонской области. А над Новой Каховкой этим вечером были сбиты выпущенные националистами ракеты. Всего же воздушная тревога в городе за сутки объявлялась 12 раз. ВСУ стали активно обстреливать Херсонскую область, как только стало очевидно, что их широко разрекламированное контрнаступление на юге обернулось полной неудачей.

На седьмой день контрнаступления сил киевского режима на юге, подразделения ВСУ фактически остановились. Это, конечно, временная пауза: потрепанные формирования противника восстанавливают боеготовность, командование ВСУ пытается перебросить к линии фронта свежие силы. За неделю боев есть лишь локальные тактические успехи, которые стали ловушкой для личного состава подразделений режима.

Ситуация на двухсоткилометровом участке фронта стабилизировалась. Несмотря на сосредоточение действительно крупных сил, противник не смог реализовать замысел. На карте хорошо видно, что продвижение в сторону Николаева и Новой Каховки захлебнулось. А незначительные тактические успехи ВСУ стали ловушкой для формирований киевского режима.

Большое количество уничтоженной техники противника и трофеи говорят о тяжелейшем положении подразделений ВСУ, которые были брошены в самоубийственное наступление. Суточные потери киевского режима – до батальона, а успехов, которые бы оправдали такие действия, фактически нет.

При этом противник продолжает загонять в огневой мешок свежие подразделения. Ценой огромных потерь киевский режим пытается сохранить плацдарм у Лозового на Андреевском направлении. Вооруженные силы России продолжают наносить артиллерийские и авиационные удары по силам ВСУ, которые оказались здесь в оперативном окружении. Замысел противника был сорван еще несколько дней назад. И сегодня можно констатировать лишь попытки ВСУ сохранить плацдарм на южном берегу реки Ингулец.

Рывок к Херсону у боевиков киевского режима так и вообще не получился. В степной зоне все перемещения видно, как на ладони. Сегодня на этом направлении киевский режим собирает резервы. Сюда переброшены подразделения 28-й и 59-й бригад ВСУ.

Кадры объективного контроля свидетельствуют о том, как российские бойцы уничтожают боевиков противника ночью. По подразделениям ВСУ наносит удары и армейская авиация. В результате поражения высокоточными боеприпасами летчики уничтожают танки и бронемашины формирований киевского режима. Вообще ежедневно Киев здесь теряет десяток танков. В основном это польская версия советских Т-72 – Т-72M1R и PT-91 Twardy.

Минувшей ночью и сегодня российские силы наносят удары по формированиям режима в районе Высокополье. Накануне подразделениям ВДВ России пришлось отойти на подготовленные позиции, чтобы дать возможность авиации и артиллерии беспрепятственно бить по противнику.

Судя по всему, в ближайшее время командование ВСУ вновь бросит вперед резервные подразделения. Потери, режим Владимира Зеленского не смущают. Операцию готовили с участием западных советников более месяца. И признать катастрофу на юге, значит, заявить о некомпетентности военспецов НАТО. А если Киев будет продолжать самоубийственные атаки, ВСУ ждет очередной стратегический провал.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация