Узнать свежесть молочной продукции теперь стало максимально просто
В России с начала этого месяца стартовала система, которая позволяет отследить не только качество продукции, но и когда она была продана. Ни повторного появления на прилавках, ни продажи просроченной продукции – все исключает код Data Matrix, сообщает ГТРК "Ставрополье".
Что можно узнать о йогурте, сыре или пакете молока, не рассматривая состав? Отслеживается будет буквально каждая капля молока, из которого в дальнейшем изготавливают продукцию. Все для того, чтобы быть уверенными в качестве.
К примеру, если на молокозавод поступила тонна сырья, три тонны продукции из этого объема получиться никак не может. На каждое изделие из одной партии наносится специальный код – Data Matrix. Именно в нем хранится основная информация – производитель, объем, дата изготовления, срок годности, состав и даже ветеринарный сертификат. Маркировка должна наноситься на молоко и сливки, сыры, творог, сливочное масло, кефир, сыворотку, мороженое.
Магазины стали участниками системы маркировки с 1 сентября – розница обязана передавать сведения о продажах. В случае, если этот процесс не налажен – реализация молочки под запретом.
"Пробивается каждый товар отдельно. У каждого мороженого, каждого сырка есть свой знак. Проблема в том, если человек пришел берет оптом", – говорит продавец Екатерина Перницкая.
"Пробивать" товар поштучно теперь не получится – нельзя, к примеру, сырки одного вкуса просто умножить на их количество – каждый код Потребитель по большому счету новшество не заметил. Обратили внимание те, кто оплачивал товары на онлайн-кассах. Теперь помимо обычного штрих-кода, необходимо отсканировать еще и Data Matrix.
Кстати, после оплаты, информация в системе меняется – отображается дата покупки, а это означает, что сам товар уже выведен из общего оборота. Проверить качество молочки, когда она куплена, когда истекает срок годности можно через приложение "Честный знак".
То же самое можно сделать с продуктами из холодильника. Необходимо установить приложение и навести камеру на Data Matrix. Если продукт хороший, поле загорится зеленым. В случае отсутствия ветеринарного сертификата или если товар "скис" – приложение об этом также оповестит.
Важно: Data Matrix не отсканируется на кассе, если продукт просрочен, а значит, купить его также не получится. Это же сбережет и от нечестных продавцов, к примеру, если бутылка молока уже была куплена, но, к примеру, забыта – снова на полке она не появится. "Перебить" сроки годности тоже не удастся.
На Ставрополье 44 производителя молочной продукции и каждый из них уже подключился к системе "Честный знак".