Запорожская АЭС 7 сентября 2022, 20:43 7 сентября 2022, 21:43 7 сентября 2022, 22:43 7 сентября 2022, 23:43 8 сентября 2022, 00:43 8 сентября 2022, 01:43 8 сентября 2022, 02:43 8 сентября 2022, 03:43 8 сентября 2022, 04:43 8 сентября 2022, 05:43 8 сентября 2022, 06:43
  • Денис Давыдов

52 страницы доклада МАГАТЭ ответа на главный вопрос не дали

  • 52 страницы доклада МАГАТЭ ответа на главный вопрос не дали
  • Картинка
    Гросси не решился рассказать о том, кто стрелял
  • 52 страницы доклада МАГАТЭ ответа на главный вопрос не дали
Ситуацию на Запорожской атомной станции обсудили и в Совете Безопасности ООН. На заседании выступил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, который недавно был на АЭС и видел все своими глазами. Почему он так и не решился назвать виновных в обстрелах станции и почему рекомендации МАГАТЭ совпали с требованиями, которые выдвигают Вашингтон и его союзники?

Тяжело вздыхая и суетливо перебирая бумаги, представитель Франции открывает заседание Совбеза. Уже третье за последние несколько недель, созванное по инициативе России. На повестке опять Запорожская АЭС, обстрелы которой ВСУ не прекращают. Чем это может закончиться, всем понятно, поэтому в зале, кроме постоянных членов, еще и генеральный секретарь ООН.

"Давайте скажем прямо: любое повреждение, преднамеренное или нет, крупнейшей в Европе Запорожской атомной электростанции или любого другого ядерного объекта на Украине может обернуться катастрофой. Необходимо предпринять все шаги, чтобы избежать такого сценария. Российские и украинские силы должны взять на себя обязательство не предпринимать никаких военных действий ни в направлении станции, ни с ее территории", – призвал генсек ООН Антониу Гуттериш.

Генсек не может не знать: на территории Запорожской нет военной техники. Россия не использует станцию как плацдарм – украинская армия сделала АЭС своей мишенью. Комиссарам ООН на месте показывали снаряды, которые прилетели с подконтрольных Украине территорий. Но в докладе по итогам поездки эксперты МАГАТЭ и словом не обмолвились о том, откуда ведется огонь. 52 страницы текста, который не отвечает на вопрос, кто стрелял. Не называет виновных и выступающий на Совбезе глава Агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси.

"Удары наносились и продолжают наноситься. Удары, которые наносятся по объекту, умышленно или неумышленно, атаки, которым подвергся этот объект и которые я мог лично видеть и оценить вместе с моими экспертами, просто неприемлемы. Мы играем с огнем, и может произойти нечто очень, очень катастрофическое", – предупредил гендиректор МАГАТЭ.

"Сожалеем, что в вашем докладе источник обстрелов прямо не указан. С пониманием относимся к вашему положению главы международного регулятора, но в нынешней ситуации крайне важно называть вещи своими именами. Возможно, если бы документ был посвящен исключительно итогам вашей поездки на ЗАЭС, ваши выводы могли бы быть более четкими и недвусмысленными", – высказался постпред России при ООН Василий Небензя.

Российский МИД, как заявил Сергей Лавров, запросил у МАГАТЭ разъяснения по сделанному докладу. У Москвы по нему есть ряд вопросов. В подробности дипломат вдаваться не стал. В любом случае, оценивать ситуацию Агентству по атомной энергии теперь проще – на станции постоянно работают его инспекторы. Хотя поездку экспертов МАГАТЭ на АЭС ВСУ, как могли, пытались сорвать. В день визита с рассвета устроили мощный артобстрел и станции, и соседнего с ней города Энергодар. Украинские диверсанты пытались штурмом взять Запорожскую АЭС, чтобы использовать инспекторов в качестве живого щита. Российская армия и Росгвардия атаку отбили. Но американская сторона делает вид, что ничего не было.

"Мы приветствуем тот факт, что обе стороны способствовали визиту миссии МАГАТЭ. Угроза ядерного инцидента касается всех нас. Поэтому мы поддерживаем призыв Украины о демилитаризации зоны вокруг АЭС и требуем от России немедленного вывода войск с суверенной территории Украины", – заявил на заседании Совбеза заместитель постпреда США при ООН Джеффри де Лаурентис.

Василий Небензя назвал несерьезными призывы к демилитаризации станции. По словам российского постпреда, она уже демилитаризирована – на территории АЭС нет никакого тяжелого вооружения.

– Предложение о демилитаризованной зоне. Все продолжают говорить об этом, о том, что русские должны отступить. А украинцы, видимо, не должны отступать из этой зоны. Что вы думаете об этом? – задала вопрос журналист.

– Именно Россия незаконно, необоснованно находится на украинской территории. Россия нарушает территориальную целостность и суверенитет Украины, находясь на ЗАЭС, – ответил заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Ведант Патель.

Из Госдепа – ни слова осуждения в адрес Украины за непрекращающиеся обстрелы АЭС. Уже после отъезда главы МАГАТЭ со станции дня не проходит, чтобы по Запорожской АЭС не открывали огонь. ВСУ бьют с беспилотников, артиллерией.

"Призываем членов Совета Безопасности и руководство ООН решительно осудить эти провокационные действия киевского режима, нацеленные не только против сотрудников станции, но и против международных чиновников – сотрудников МАГАТЭ… Живой мишенью для ВСУ продолжают оставаться и жители города Энергодар. Они передали вам коллективное обращение с просьбой остановить провокации киевского режима. Каковы ваши впечатления от общения с жителями Энергодара? Что говорят ваши подчиненные о рисках, которые создали для миссии действия украинской стороны? – задал ряд вопросов Гросси российский постпред Небензя.

"У постоянного представителя России конкретные вопросы, и, если он позволит, я представлю на них письменные ответы", – сказал на это гендиректор МАГАТЭ.

По словам Рафаэля Гросси, МАГАТЭ в ближайшее время представит сторонам свои предложения по обеспечению безопасности АЭС. Василий Небензя отметил: Россия готова оказывать инспекторам агентства всемерное содействие. Представитель Украины таких заявлений делать не стал.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация