8 сентября 2022, 08:59 8 сентября 2022, 09:59 8 сентября 2022, 10:59 8 сентября 2022, 11:59 8 сентября 2022, 12:59 8 сентября 2022, 13:59 8 сентября 2022, 14:59 8 сентября 2022, 15:59 8 сентября 2022, 16:59 8 сентября 2022, 17:59 8 сентября 2022, 18:59

Выставка "Мир Василия Аксенова" открывается в Доме русского зарубежья в Москве

  • Выставка "Мир Василия Аксенова" открывается в Доме русского зарубежья в Москве
  • Картинка
    Открытие выставка "Мир Василия Аксенова" в Доме русского зарубежья
  • Выставка "Мир Василия Аксенова" открывается в Доме русского зарубежья в Москве
Из личных вещей писатели авторы экспозиции построили концентрированный мир с десятками цитат, в котором главное место занимает слово.

Выставка "Мир Василия Аксенова" откроется завтра в Доме русского зарубежья в Москве – в честь 90-летия со дня рождения писателя. В экспозиции – фотографии, рукописи и личные вещи самого Аксёнова и его родных. Юлия Кундрюкова расскажет подробнее.

О том, что в Доме русского зарубежья открылась выставка, посвященная Аксенову, буквально на заборе написано. Сжатая информация о жизни, семье и творчестве писателя – для того, чтобы его история стала доступной любому прохожему. После смерти Василия Аксенова его родственники передали музею десятки рукописей, фотографий, документов и артефактов. И теперь, к девяностолетию писателя, здесь открыли "Мир Василия Аксенова". Гостья выставки – приемная дочь Евгении Гинзбург, матери писателя. Она была вхожа в писательский круг шестидесятников, и уверена: книги Аксенова будут читать всегда.

"Он современный, он с юмором, даже если всякие горестные там темы. Он... он свой парень", – говорит приемная дочь Е. Гинзбург Антонина Аксенова.

История "своего парня", ставшего на родине писателем-диссидентом, в этой экспозиции начинается с детства: здесь и семейные фото, и письма, в которых – и о лагерях, куда были сосланы родители Аксенова, и о любви к близким, и о надежде на перемены. Студенчество – наброски, дружеские шаржи, чтобы не скучать на лекциях в медицинском. И, конечно, легендарные шестидесятые: круг единомышленников, альманах "Метрополь" и мечты о том, что мир можно изменить к лучшему. И неспроста на экспозиции то тут, то там лежат солнечные апельсины, которыми угощали всех гостей. И это не борьба с авитаминозом, а образ из ранней аксеновской повести "Апельсины из Марокко". Воссозданный кабинет – примерно так он выглядел, когда Аксенов жил в Америке. А напротив – стенд под названием "Возвращение".

"Здесь очень много символичного. И я бы обратил внимание на слова Василия Павловича: "Понятие "родина" с годами становится для меня все более дорогим, все более интимным", – комментирует директор Дома русского зарубежья им. А. Солженицына Виктор Москвин.

После возвращения на родину Василий Аксенов некоторое время жил в высотке на Котельнической набережной. И этот кабинет на выставке тоже воспроизвели. Окно, в которое писатель выглядывал каждое утро, теперь стало экспонатом. На нем сохранилась выцарапанная надпись, которая была важна для писателя – "строили заключенные". Выставка рассчитана на посетителей с разным уровнем знания творчества писателя. Для неофитов придумали специальный раздел, который условно назвали "гений места".

"Гений места" – создан специально для того, чтобы молодые люди, которые практически не читают Аксенова, хотя бы на фоне цитат из Аксенова узнали о любви, о дружбе, о творчестве, о родине", – рассказывает куратор выставки Ирина Розанова.

Пишущая машинка, компьютер, знаменитые аксеновские "всепогодные кепки" – из этих вещей, которые окружали писателя авторы экспозиции построили концентрированный мир с десятками цитат, в котором главное место занимает слово.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация