Обнаружение и лечение различных форм рака 8 сентября 2022, 14:04 8 сентября 2022, 15:04 8 сентября 2022, 16:04 8 сентября 2022, 17:04 8 сентября 2022, 18:04 8 сентября 2022, 19:04 8 сентября 2022, 20:04 8 сентября 2022, 21:04 8 сентября 2022, 22:04 8 сентября 2022, 23:04 9 сентября 2022, 00:04
  • Ольга Мурая

Сверхсовременные технологии для лечения рака разрабатывают в Дубне

Российские исследователи создают передовой ускоритель элементарных частиц, который позволит проводить быструю и безопасную лучевую терапию.

Уже в 2024 году Объединённый институт ядерных исследований в Дубне (ОИЯИ) планирует представить протонный медицинский ускоритель-циклотрон. Он позволит проводить инновационное лечение злокачественных опухолей у пациентов.

В ОИЯИ предусматривается создание инновационного центра проведения экспериментальных и клинических исследований в области протонной терапии до 2030 года. Первым высокотехнологичным инструментом в этом центре станет протонный ускоритель MSC-230.

С помощью прорывного устройства медики смогут проводить лучевую терапию по методике "флэш". Непрерывный пучок протонов, производимый новым ускорителем, лучше всего подходит для этого типа терапии.

Методика "флэш" отличается от привычной лучевой терапии на порядок более высокой мощностью дозы излучения и скоростью её доставки к зоне опухоли. Это помогает максимально сохранить здоровую ткань, воздействуя только на злокачественные клетки.

Эта технология всё ещё находится на этапе доклинических испытаний, но учёные уверены в её грядущем успехе. Для проведения флэш-терапии уже разрабатываются сверхсовременные медицинские ускорители.

Именно изохронный циклотрон, такой как MSC-230, способен обеспечить необходимую для этого интенсивность пучка протонов, поясняет Галина Карамышева из Научно-экспериментального отдела новых ускорителей Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ, где создаётся это высокотехнологичное устройство.

Новая разработка основывается на опыте создания в ОИЯИ циклотрона SC200 в сотрудничестве с китайским Институтом физических наук Хэфэй. Также совместно с бельгийской компанией IBA в Институте создавались циклотроны для адронной терапии, один из которых сейчас работает в Димитровграде, добавила исследовательница.

Но оба этих ускорителя не подходят для проведения флэш-терапии, так же как и другие существующие медицинские устройства. Проект MSC-230 призван занять это пустующее место на рынке медицинских ускорителей.

К слову, ранее в ОИЯИ сообщали об исследованиях ультра-флэш терапии: ещё более молниеносного способа доставки мощного пучка протонов к опухоли. Протонный ускоритель Института позволяет создать необходимые для этого условия.

Учёные уже испытали возможности ультра-флэш терапии на изолированных опухолевых клетках. Процесс облучения длится всего одну десятую миллисекунды, а раковые клетки разрушаются при этом в 5 раз эффективнее, чем при обычной лучевой терапии.

Подобный ускоритель было бы невозможно использовать в больницах из-за его больших размеров. Но эти исследования принесут пользу при создании ещё более мощных медицинских ускорителей.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация