8 сентября 2022, 17:14 8 сентября 2022, 18:14 8 сентября 2022, 19:14 8 сентября 2022, 20:14 8 сентября 2022, 21:14 8 сентября 2022, 22:14 8 сентября 2022, 23:14 9 сентября 2022, 00:14 9 сентября 2022, 01:14 9 сентября 2022, 02:14 9 сентября 2022, 03:14

Глобальное потепление – вина человечества и парниковых газов в нагревании атмосферы – миф?

  • ru.freepik.com
    ru.freepik.com
Global Climate Intelligence Group, одно из наиболее крупных и авторитетных научных сообществ, занимающихся вопросами глобального потепления и климатических изменений, выпустило доклад, в котором без малейшей возможности двоякого толкования говорится о том, что вина человечества и парниковых газов в нагревании атмосферы — миф, ложь и профанация.

Доктор географических наук, профессор кафедры метеорологии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор РАН Дарья Гущина в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на "Радио России" прокомментировала Всемирную декларацию о климате со скандальным названием "Нет никакой климатической катастрофы":

"Эта публикация не может быть названа статьей в научном контексте. Потому что мировое научное сообщество и вообще здравомыслящие люди знают, что наука оперирует фактами. Никаких конкретных фактов, никаких конкретных ссылок на какие-либо научные исследования в данной публикации не приводится. Поэтому научной публикацией это точно названо быть не может. Что касается подписей тысячи ученых – если вы посмотрите на мировое научное сообщество, то там миллионы людей по всему миру, и это ученые разных специализаций. Насколько в данном коллективе есть люди, специализирующиеся в климатологии, теории климата, климатическом моделировании, совершенно непонятно. Судя по тексту, либо это составлено не специалистами в данной области, либо это достаточно грамотная спекуляция фактами, выдернутыми из контекста, некорректно интерпретированными. Что касается организации, то главная организация, занимающаяся проблемами потепления климата – это Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК). Она базируется на результатах международной программы по климатическому моделированию, а это многочисленные исследования, куда входят лучшие климатические модели со всего мира. Базируясь на этих результатах, МГЭИК каждый год публикует огромный отчет по наблюдающимся и прогнозированным изменениям климата со всеми цифрами, картами, оценками и ссылками на научные исследования (кто это получил, какими методами и какими способами)".

О науке геологии, доказавшей, что мы живем во времена сразу после малого ледникового периода, который завершился лишь в конце XIX века:

"Геология здесь вообще не при чем. Малый ледниковый период в качестве своих основных причин имеет уменьшение светимости солнца (это скорее к астрономии), а во-вторых, некоторое уменьшение притока солнечной радиации за счет целого ряда сильных вулканических извержений, выбросивших в стратосферу вулканический аэрозоль. Вообще малый ледниковый период – конкретное климатическое событие, сфера интересов климатологов и палеоклиматологов. И, если мы возьмем малый ледниковый период с конца XIV по середину XIX века, сравним со средневековым климатическим оптимумом, с романским климатическим оптимумом, которые были перед этим и с тем, что мы имеем сейчас, то ни в какое сравнение те температуры, которые сейчас не идут с тем, что было перед малым ледниковым периодом. Сейчас температуры намного выше".

О влиянии глобального потепления на увеличение частоты природных катастроф:

"Экстремальные события очень часто имеют локальный характер. 150 лет назад была чрезвычайно редкая сеть метеостанций. Большинство природных катастроф не фиксировались, либо фиксировались неверно, либо повторялись. Говорить о достоверности результатов 100-200 лет назад не приходится. Что касается изменений за период наблюдений, то есть статистически достоверные данные о том, что увеличилось количество экстремальных явлений. На земле очень разнообразные ландшафты и условия, в том числе и климатические, поэтому где-то их число увеличилось, где-то уменьшилось".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация