11 сентября 2022, 09:20 11 сентября 2022, 10:20 11 сентября 2022, 11:20 11 сентября 2022, 12:20 11 сентября 2022, 13:20 11 сентября 2022, 14:20 11 сентября 2022, 15:20 11 сентября 2022, 16:20 11 сентября 2022, 17:20 11 сентября 2022, 18:20 11 сентября 2022, 19:20

К юбилею Дзержинского: как революционер связан с Тюменью

  • К юбилею Дзержинского: как революционер связан с Тюменью
  • Картинка
    К юбилею Дзержинского: как революционер связан с Тюменью
  • К юбилею Дзержинского: как революционер связан с Тюменью
Юбилей Железного Феликса. 145 лет прошло со дня рождения российского революционера Феликса Дзержинского. Фигура яркая и противоречивая, вокруг которой по сей день ведутся споры. По мнению историков, Дзержинский сыграл важную роль в становлении советского государства. На карте Тюмени есть места, связанные с именем этого человека.

Памятник Дзержинскому появился в Сквере Пограничников в селе Казарово ровно 10 лет назад. Длинная шинель, суровый взгляд – таким запечатлел его в чугуне архитектор из Голышманово Александр Леонович. На постаменте цитата Феликса Дзержинского: «Чекист должен иметь горячее сердце, холодную голову и чистые руки». Он был назначен председателем Всероссийской чрезвычайной комиссии в 1917 году. ВЧК нещадно боролась с контрреволюцией и подавляла неповиновение в большевистском тылу в Гражданскую войну. Активный участник Октябрьского переворота, один из организаторов советской разведки, сегодня Феликс Дзержинский — своего рода покровитель для сотрудников ФСБ.

Едва ли не в каждом крупном городе России есть улица, проспект или проезд Дзержинского. В Тюмени это отрезок менее километра, со своей уникальной историей. Улица появилась на плане города еще в 18 веке и прежде называлась Садовой, ведь практически каждый приусадебный участок украшал сад. По весне здесь разносились ароматы цветущих деревьев.

В 1926 году Садовую переименовали в улицу Дзержинского. За 4 года до этого Феликс Эдмундович проездом побывал в Тюмени. За несколько часов он решил проблему на железной дороге: людям выдали зарплату. Сегодня улица Дзержинского имеет все шансы стать тюменским Арбатом: ее уверенно превращают в пешеходную. Эта идея витала в воздухе не одно десятилетие, ведь именно здесь сосредоточена настоящая коллекция деревянного зодчества.

Среди тех, кто мечтал о превращении улицы Дзержинского в пешеходную — тюменский реставратор Святослав Шитов. Об уникальных зданиях на этой улице он может рассказать многое, что и делает во время своих экскурсий. В 2015-м тюменский мастер побывал на всемирном конгрессе ЮНЭСКО в Пекине, где представил снимки наших памятников архитектуры и фрагментов домовой резьбы, которую реставрировал.

Реконструкция улицы Дзержинского началась в марте. За несколько месяцев произошла замена всех инженерных сетей. Сейчас полным ходом идет укладка тротуарной плитки, ведутся работы по благоустройству. Подобно Садовой, улица Дзержинского должна утопать в зелени: высадка кустарников и деревьев продолжается, система полива также предусмотрена. Проект по превращению улицы Дзержинского в пешеходный бульвар рассчитан на два года, но основные работы планируется выполнить в текущем.

Уже сегодня очевидно, что улица Дзержинского станет популярным местом отдыха у горожан. А значит, имя "рыцаря революции" будет на слуху.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация