Вести. Омск В Омске неизвестные украли единственный сохранившийся в городе памятник Феликсу Дзержинскому

15 ноября 2022, 07:37

Снесли с постамента одним точным ударом. Так описывают омские коммунисты слаженные действия неизвестных вандалов. Для партийцев надругательство над памятником дзержинскому стало шоком, ведь по их словам – он в городе единственный, и совсем недавно они его восстановили своими силами. Теперь же результат работы приходится собирать буквально по частям.

Расположен бюст на территории заброшенного в 2015 году детского дома №1, памятник Феликсу установили здесь в день открытия 53 года назад. Дзержинский был известен не только как основоположник уголовного розыска, но и борец с беспризорностью. Осенью 1921-ого при ВЦИК появилась Комиссия по улучшению жизни детей. И созданы приёмно-распределительные центры для детей разных возрастов. За годы своей работы под началом солдата революции дом и образование получили более 5 миллионов сирот. В Омском интернате ежегодно училось по 2 тысячи человек.

Елена Завьялова, краевед:

"Дзержинский выступил в свою очередь инициатором системы, которая должна была социализировать эту систему, были организованы детские приемники, детские дома, и детские комунны так называемые. Детская беспризорность это еще плюс преступность, это сомнительное будущее для детей".
Сейчас простаивающий детский дом находится в руках частной собственности, хотя Омские коммунисты были против продажи исторического здания. Для них и пропавший бюст и интернат – объекты культурного наследия. По мнению представителя партии, все было спланировано заранее, а за всем стоит владелец дома.

Иван Федин, помощник депутата государственной Думы А. Алехина:
"Бюст здесь находился, но он был запущен, он был в удручающем состоянии и с 91 года, пока здание находилось еще в более или менее приличном состоянии до 2015 года владелец подумал что если вокруг нет камер, то от такого наследия можно избавиться."

Совсем недавно сми уже сообщали, что исчезнувший бюст все-таки нашли, причем на территории того же дома интерната, но вот коммунисты эти заявления опровергли. Осмотрев окрестности вместе с пролетариями, следов пропажи мы действительно не нашли. Чтобы разобраться в путанице с головой феликса наша съемочная группа решила поговорить с дежурившим на месте охранником, но вот он СВОЮ голову решил держать в тепле, дверь нам так и не открыв.

Так или иначе, терпеть акт вандализма Омские коммунисты не намерены и уже написали заявление в полицию, там проводят проверку. Что делать с изувеченным памятником дальше партийцы не знают, но идейным коммунистам уже поступают предложения о сборе средств на восстановление. А пока пролетарии решили просто ждать и надеяться, что пропавшая голова всплывет вновь, в этот раз – уже по-настоящему.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация