Вести. Омск Из Омска бойцам СВО отправляют партию стилизованных Чебурашек

14 марта 2023, 19:25

Идея отправки игрушек бойцам родилась случайно. Волонтеры группы «Тыл равно фронт» увидели фото солдата с Чебурашкой. Удивились, но поняли, что для многих это символ тепла родного дома.

Елена Поморова, координатор группы волонтеров «Тыл=фронт»:
"Родилась акция: «Сшей, нарисуй, купи Чебурашку». Ну и с этого началось мы решили, что в каждую отправку ребятам, мы будем отправлять такой талисман. Они будут напоминать о доме, о детях и о том действительно как с заботой мы собираем их здесь".

Чебурашка экипирован как заправский боец. Форма, рюкзак и разгрузка. Все сшито по выкройкам для человека. Просто уменьшено в несколько раз.

Эти Чебурашки одеты не абы как, а каждый в соответствии с тем родом войск, куда он отправляется. Голубой берет у десантника, зеленый у пограничника. Ну а черный у представителя танковых войск.

Мастерица Елена Пирожкова сама разработала дизайн и сейчас готовит очередную партию игрушек к отправке в зону спецоперации. На один комплект уходит два дня.

Елена Пирожкова, волонтер группы «Тыл=фронт»:
"Одежду на кукол шить гораздо сложнее. Потому что она меньшего размера. Идет тонкая работа. Требуется качество. Времени больше занимает".

Чебурашки, наверное, самый милый, но не единственный груз. Каждую неделю волонтеры группы «Тыл равно фронт» отправляют на передовую до тонны разных посылок от теплых носков до тепловизоров. Все это приносят сюда люди, многие делают это анонимно. Они не ждут славы и почета. Просто желают скорейшей победы солдатам в зоне специальной военной операции.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация