Вести. Омск Коммунальные службы Омска продолжают устранять последствия гидроударов на водопроводных сетях

7 марта 2023, 13:14

Устранить сразу все аварии ресурсоснабжающая организация не сможет. Это уже точно. Собственных сил не хватает. Об этом "Вестям" рассказали в
"Омскводоканале".

Порывов десятки. По всему городу: Большинство в Чкаловском поселке. Это Космический проспект, Улица Пархоменко, 75 Гвардейской бригады. Причина массовых порывов на водопроводных сетях – поломка устройства частотного регулирования на насосной станции «Октябрьская». После чего из-за повышения давления стали происходить гидравлические удары. Чтобы откачать воду со всех улиц, затопленных подвалов и гаражей, а так же убрать наледь от потопа, придется привлекать подрядные организации. Также на помощь ожидают управление дорожного хозяйства и благоустройства. Аварийные бригады сегодня будут работать в усиленном режиме.

Не исключено, что до устранения аварии порывы будут продолжаться. Сейчас в сутки коммунальщики получают от 8 до 10 обращений.

Трудности в поиске порывов создает промерзшая земля и то что вода выходит на поверхность не в месте разрыва труб. Сейчас устройство частотного регулирования уже отремонтировано.

Сейчас аварии на сетях вызваны не гидравлическими ударами, а как пояснили нам в пресс-службе "Водоканала", движением грунта, который происходит весной с оттаиванием земли.

Так, например, именно из-за этого залило пересечение улиц ул. 2-й Барнаульской и ул. Гражданской. Там жители на протяжение нескольких суток не могли пройти к своим гаражам и вдоль улицы.

Полностью устранить последствия случившегося массового затопления города планируют к концу этой недели. Также, как отметили в ресурсоснабжающей организации, удалось избежать массовых отключений воды в домах омичей, однако давление подачи воды все же упало.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация