Вести. Омск Омичи жалуются на копоть и едкий запах

6 февраля 2023, 08:52

Вот они трубы промзоны. Дымят практически круглосуточно. Головная боль многоэтажек на Пригородной. Открытые окна и свежий воздух стали чем-то фантастическим для нескольких сотен семей в микрорайоне.

Алексей Григорьев, корреспондент:
"Микрорайон на Пригородной начал строиться и разрастаться на месте промзоны.Чтобы ввести дома в эксплуатацию, статус земли поменяли на жилой застройки. И предприятия оказались прямо под окнами у жилых домов".

В загрязнении воздуха жители микрорайона подозревают одно из здешних предприятий. Чью трубу с темными клубами дыма и фиксируют постоянно на камеры своих мобильных телефонов.

Анастасия Басмановская, жительница дома на улице Пригородной:

"Мы так понимаем, что данный объект сжигает остатки производства – там мебельная фабрика, сжигают какие-то остатки ДСП, ламината, тогда идет черный дым. Если это котельная, то она должна соответствовать, значит, кто-то дал добро на ввод в эксплуатацию".

Вонь и пепел в микрорайоне уже несколько лет. Жители не раз обращались в надзорные органы, но запах и черный снег не исчезли. Найти источник "Вести Омск" пригласили мобильную лабораторию экологического мониторинга и контроля, но неожиданно труба прямо на глазах перестала дымить.

Тем не менее специалисты экомониторинга при визуальном осмотре замечают и другие возможные источники предполагаемого отравления атмосферы – на территории промышленной зоны находятся несколько цехов и предприятий.

Любовь Савельева, руководитель центры экологического мониторинга и оперативного реагирования Министерства природы Омской области:

"Как мы видим, кроме этой трубы, здесь много других источников низких парящих – например, включающиеся вентиляции например".

Сейчас жители готовят жалобу в надзорные органы в надежде, что вмешательство прокуратуры даст людям право на чистый воздух.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация