Вести. Омск Омский монументалист Антон Козлов создал панно с изображением Егора Летова

15 марта 2023, 14:28

Обычная стена ничем непримечательной "панельки", но это пока – уже совсем скоро здесь может появиться уникальное мозаичное панно – ведь имён в этом доме жил музыкант Егор Летов.

Именно это мозаику Антон Козлов и хотел бы разместить на фасаде дома. Больше месяца ушло у художника на создание мозаичного портрета основателя группы «Гражданская оборона» Егора Летова. Увековечить в монументальном родоначальника русского панк-рока решил не просто так.

Антон Козлов – художник-монументалист:
"Хотелось что-то такое светское – вот икона стиля – Достоевский например, это литературная икона Омска, а музыкальная икона для меня лично это наш Егор Летов".

Сам Антон Козлов хочет чтоб такая памятная мозаика стала не единичной и готовится сделать серию таких работ – светских икон чья жизнь была связана с Омском.

"Вот следующий над кем я работаю это Дворжецкий ,не знаю – получится, не получится".
А так же ученый дендролог Гензе или Достоевский . Все эти мозаики по задумке художника разместятся по всему городу. Урбанисты и архитекторы уверены такой проект вернет когда-то популярной в советский период мозаике второе дыхание и добавит Омску узнаваемости.

Юлия Ковалевская – руководитель омского отделения Сибирской ассоциации дизайнеров и архитекторов:
"Мозаика слегка забыта – мягко говоря, у нас граффити сейчас, арт объекты еще что-то, и если мозаику мы хоть маленький кусочки вернем, – у нас по городу будет интересно. Мозаика чем и хорошо ее можно внедрить в любой фасад, в любую историю в любую архитектуру".

Сейчас воплощению проекта в жизнь мешает только одно, отсутствие финансирования. Художник надеется, что меценаты готовые сделать Омску такой подарок, найдутся.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация