Вести. Омск В Омске управляющие компании отказываются демонтировать старые деревья

7 марта 2023, 13:16

Жилая пятиэтажка на Ленинградской площади 1. Искривлённые стволы нависают над детской площадкой, газгольдером и автомобилями, которые паркуются здесь на ночь. Кроме этого, ветки закрывают окна от солнечного света и полумрак в квартирах держится весь день. Беспокойства добавляют и прогнозы синоптиков. МЧС объявило штормовое предупреждение.

За уход и демонтаж деревьев на придомовой территории отвечает управляющая компания. Но в обслуживающей организации связываться с этими насаждениями не спешат. По словам сотрудников, всему виной законодательные акты омского горсовета. А согласно им, чтобы спилить почтенных великанов необходима долгая и утомительная процедура согласования с собранием собственников жилья и оценкой состояния того или иного объекта агрономом из окружного управления благоустройства. Вот только жильцы проводить собрание не собираются, а без его вердикта за самовольную рубку деревьев управляющей компании могут вменить солидный штраф до 300 тысяч рублей.

А это уже двор на Маркса 75. Полмесяца назад здесь спилили больше десятка старых деревьев. В соцсетях омичи возмущаются.

А вот местные жители противоположного мнения. Избавиться от старых и больных деревьев они планировали больше года. Собрали кворум, подписали протокол и отдали его в окружную администрацию. После проверки агрономами, насаждения были демонтированы управляющей компанией.

Ольга Мещерякова, жительница Омска:
"Они были старые деревья. Деревья все склонились сюда, когда ветер сильный: так боялись ходить! Завалится на детскую площадку, и всё! Этим деревьям по 60 лет".

После того, как управляющая компания получила разрешительные документы на снос насаждений, её сотрудники заблаговременно должны предупредить собственников жилья о планируемых работах.

Александр Шнипко, начальник жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Ленинского округа Администрации Омска:
"Оповещение жильцов о проведении работ по сносу деревьев возложено на управляющую компанию и инициатора сноса".

В администрации Омска ещё раз напоминают: снос деревьев, которые могут рухнуть или грозят разбить ветками окна, возможен. Но так же необходимо помнить — решать этот вопрос необходимо всем собственникам жилья на общем собрании.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация