Вести. Омск В Омске удалось предотвратить взрыв газа в квартире в Ленинском округе

7 марта 2023, 13:11

Пострадавшая пенсионерка рассказывает про встречу с газовщиами. Пришли молодые люди, сказали что плановая проверка. Проверили документы и вынесли вердикт – счётчик нужно менять, старый. Но поняла омичка, что стала жертвой мошенников, только после их ухода.

Вот эти счётчики. Их изъяла полиция. Новый и старый – абсолютно одинаковые. Так работают лжегазовщики – навязывают ненужные услуги по завышенным ценам. В этом случае – почти в два раза. Но главная проблема – это квалификация таких газовщиков. В этот раз всё могло закончиться трагедией, если бы утечку не заметили вовремя.

Игорь Князев, следователь отдела полиции № 4 УМВД России по городу Омску,

"Потерпевшая согласилась с ними, передала им 11 800. Отчего произошла утечка газа".

Задержали горе-мастеров сотрудники уголовного розыска практически сразу. Как выяснилось, молодые люди уже хорошо известны правоохранительным органам. У них есть судимости – за кражу и мошенничество. Новый поворот в карьере, по словам задержанного, случился совсем недавно. В несуществующую фирму ООО «Горгаз – Бытгаз», он устроился два месяца назад.

В полиции считают, что липовые газовщики причастны как минимум к 16 аналогичным преступлениям. Сейчас выясняют подробности, ищут пострадавших. Возбуждено уголовное дело. Напомню, что в Новосибирске в начале февраля по вине таких же лжегазовщиков произошел взрыв в многоквартирном доме, погибли 15 человек.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация