Вести. Омск Омские кайтеры завершают сезон эффектными прокатами

1 марта 2023, 13:11

Вот он – гигантский воздушный змей для тех, кто уже повзрослел. Это Кайт. А Александр Тихомиров один из первых в Омске его освоил. Летает вот уже 15 лет. Свое увлечение кайтеры называют "ветрозависимостью".

Михаил Стрельников, кайтер:

"Я многими видами спорта занимался, последний спорт – парашютный. И я вам скажу что это лучше во много раз".

В отличие от парашюта – здесь можно летать часами. Хотя время в таких затяжных прыжках, наверно, и вовсе останавливается.

Вадим Медведев, кайтер:

"Мы за день можем преодолеть 100 километров, были времена когда доезжали до Эбейтов, огибали их и маршрут получался 160-170 км".

Экстремальный аналог детской забавы. Скорость, которую можно развить – это 60 километров в час. Конечно, без травм не обойтись. Да и хобби, кстати, не из дешевых. Новый змей будет стоить 100 тысяч рублей. Но попробовав один раз, отказаться от полетов уже, кажется, невозможно.

Иван Залознов, кайтер:

"Подпрыгиваешь на 2 метра, а кажется как будто перелетел 9 этажный дом. Первый полет это было конечно страшно. Вот с этого холма нужно было разогнаться и верить, что все будет хорошо."

Этот спорт очень сильно зависит от погоды. И в этот раз она не подвела.

Анастасия Макаренко – корреспондент "Вести Омск":

"Честно говоря, когда мы сюда ехали, я думала ничего не получится. В городе было практически безветренно. Здесь же порывы 7-8 метров в секунду. Погода, что называется, лётная. Кайт удержать очень сложно. Можно я попробую? – нет это очень сложно и без обучения нельзя. Порывы ветра очень сильные. Спорт очень красивый, но сегодня не получится, учиться нужно как минимум неделю".

Заснеженное озеро в селе Надеждино – основная зимняя площадка для кайтинга. Уже весной этот вид спорта превратится кайтсерфинг на воде. И у кайтеров начнутся еще более дальние и безусловно зрелищные полеты.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация