Вести. Омск Главный символ Нового года в Омске в буквальном смысле рассыпается на глазах

5 декабря 2023, 12:51

Алексей Григорьев – корреспондент "Вестей Омск":
"Снежинка, елки и в центре композиции и башня с часами – это новогодний логотип Омска, принятый мэрией в этом году. Однако башня с часами на картинке выглядит лучше, чем в жизни".

Деревянный каркас и сетка – уже давно уродуют шпиль исторического здания с Омскими курантами. Все чтобы толи скрыть ветшающую кровлю, то ли защитить прохожих от ее разрушения.

Алексей Григорьев – корреспондент "Вестей Омск":
"В последний раз здание башни с часами реставрировали в 2015 году, ремонт фасада тогда на себя взял инвестор, который ремонтировал всю улицу Ленина, а вот кровлю за свой счет делало управление федеральной службы судебных приставов по Омской области. Они являются одними из 12 собственников здания.".

Эти 12 собственников здания и обязаны по закону содержать объект культурного наследия в порядке. При этом разрушаться башня Омских курантов начала еще несколько лет назад. Эти кадры сняты съёмочной группой "Вестей Омск" еще в 2021 году. И прекрасно видно, что башня начала съезжать. Чтобы заставить владельцев здания привести ее в порядок областному Минкульту пришлось идти в суд.

Олег Плющаков начальник управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия министерства культуры Омской области:
"Согласно решению суда всем собственникам в полуторагодовалый срок предписано со дня вступления в законную силу приговора провести реставрационные работы на башне здания".
Помимо самой Башни с часами визитной карточкой Омска был бой курантов. Как рассказывают краеведы когда-то бой от них разносился по всему тогда еще не застроенному центру Омска.

Алексей Сорокин – историк краевед заместитель директора Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина:
"Омичи нашего с вами возраста отлично помнят, что начиная с 60 годов часы били, а в 70 там появилась подсветка и часы пели изначально там была мелодия на бульваре задумались клены изначально была эта мелодия ".
В начале 21 века при ремонте часов мелодия поменялась на неофициальный гимн города "Омские улицы" . Зазвучат ли они вновь станет понятно через полтора года. После ремонта.
А вот состоится ли он неизвестно, владельцы здания пытаются оспорить решение.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация