14 сентября 2022, 21:22 14 сентября 2022, 22:22 14 сентября 2022, 23:22 15 сентября 2022, 00:22 15 сентября 2022, 01:22 15 сентября 2022, 02:22 15 сентября 2022, 03:22 15 сентября 2022, 04:22 15 сентября 2022, 05:22 15 сентября 2022, 06:22 15 сентября 2022, 07:22

Торжественная презентация серии книг "Аланская библиотека" прошла в Осетинском театре

  • Картинка
  • Торжественная презентация серии книг "Аланская библиотека" прошла в Осетинском театре
  • Картинка
    Торжественная презентация серии книг "Аланская библиотека" прошла в Осетинском театре
  • Торжественная презентация серии книг "Аланская библиотека" прошла в Осетинском театре
Это первое мероприятие, приуроченное к 1100-летию Крещения Алании. В нем приняли участие глава республики Сергей Меняйло, епископ Владикавказский и Аланский Герасим, члены правительства, представители национально-культурных обществ, творческих союзов. Гостям представили выставку, посвященную серии книг. Выступили артисты и музыканты филиала Мариинского театра.

Это первое мероприятие, приуроченное к 1100-летию Крещения Алании. В нем приняли участие глава республики Сергей Меняйло, епископ Владикавказский и Аланский Герасим, члены правительства, представители национально-культурных обществ, творческих союзов. Гостям представили выставку, посвященную серии книг. Выступили артисты и музыканты филиала Мариинского театра. "Аланская библиотека" вышла в свет благодаря издательству "Ир" и комитету по делам печати и массовых коммуникаций. Она включает в себя 17 книг, посвященных истории христианства, его развитию и значению для осетинского народа. Авторами изданий выступили известные ученые, писатели, краеведы и архивисты.

Герасим, епископ Владикавказский и Аланский: "Само по себе событие очень громкое, крупное. 1100 лет – немалый срок, большой юбилей истории осетинского народа, поэтому издание этой серии книг очень важно. Освещена эта история 1100-летняя, весь путь, который проделал христианский и аланский народ за эти годы разными и интересными авторами. Мы читаем историю древней Алании, мы узнаем об истории христианства в новое и даже новейшее время. Мне кажется, что выход такой серии – это очень значимое событие не только для республики".

Сергей Меняйло, глава РСО-А: "Я хочу высказать огромные слова благодарности организаторам, потому что выпустить такие 17 научно-просветительских книг – это огромный труд. Это огромная работа в архивах, это систематизация тех исторических фактов, знаний. Мало того, что систематизировать, их надо было издать в доступной для людей форме".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация