16 сентября 2022, 16:15 16 сентября 2022, 17:15 16 сентября 2022, 18:15 16 сентября 2022, 19:15 16 сентября 2022, 20:15 16 сентября 2022, 21:15 16 сентября 2022, 22:15 16 сентября 2022, 23:15 17 сентября 2022, 00:15 17 сентября 2022, 01:15 17 сентября 2022, 02:15

В Новгородской областной филармонии выступил оркестр волынщиков City Pipes

  • В Новгородской областной филармонии выступил оркестр волынщиков City Pipes
Волынки, барабаны, электроорган и фортепиано – необычное сочетание инструментов. А виртуозов, владеющих игрой на них можно назвать не просто оркестром. City Pipes, по сути дела, – это необычное шоу.

Волынки, барабаны, электроорган и фортепиано – необычное сочетание инструментов. А виртуозов, владеющих игрой на них можно назвать не просто оркестром. City Pipes, по сути дела, – это необычное шоу. Музыканты, исполняющие традиционные шотландские и ирландские мелодии, а также хиты мирового рока и саундтреки из культовых фильмов, всегда удивляют публику манерой подачи. Не стал исключением и концерт коллектива в Новгородской филармонии.

В последние минуты перед концертом Евгений Лапекин, художественный руководитель оркестра волынщиков, объясняет, как вообще можно играть на "мешке с воздухом", ведь, по сути, это и есть волынка.

"Задувается в мешок воздух. Потом на мешок нажимается рукой. В мешок загоняется подмышку. И, сильнее нажимая, играя на чанторе (чантор в переводе – голос), получается мелодия", – говорит Евгений Лапекин.

А вот бурдоны исполняют роль аккомпанемента – дают фоновый густой и низкий звук. К вопросам, как устроена волынка, какие у нее музыкальные возможности, музыкант привык – где бы он не появлялся с ней, внимание обеспечено. На людей и сам вид этого инструмента, и его какое-то сакральное звучание действует просто магически.

Несмотря на то, что количество нот, которые можно сыграть на волынке, ограничено, это не мешает музыкантам каждый раз "взрывать" зал своим появлением, а затем удерживать внимание публики артистизмом и талантом. City Pipes ничего не стоит исполнить не только традиционные кельтские баллады, но и рок-хиты, и классику, и джазовые стандарты. Для своего репертуара волынщики выбирают только те мелодии, которые любят сами. Если же говорить о поклонниках оркестра, то среди них и Посол Великобритании в России, и целые стадионы. Кстати, именно перед болельщиками Олимпийских игр и футбольными фанатами выступать было намного волнительнее, признаются музыканты.

"Было такой особенное волнение, когда мы играли в Лужниках перед матчем России и Шотландии (отборочный матч). И вот, там было 30 тысяч человек или 40. И когда ты выходишь на стадион, конечно, становишься на середину, видишь трибуны! Мощная энергетика, мне кажется, энергетика исходит от людей", – говорит Евгений Лапекин.

Еще одной "фишкой" оркестра стали смелые эксперименты со звучанием. К примеру, на концерте можно было услышать необычное сочетание сольного звучания ирландской волынки в сопровождении электро-органа.

Лилия Кудряшова

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация