19 сентября 2022, 08:56 19 сентября 2022, 09:56 19 сентября 2022, 10:56 19 сентября 2022, 11:56 19 сентября 2022, 12:56 19 сентября 2022, 13:56 19 сентября 2022, 14:56 19 сентября 2022, 15:56 19 сентября 2022, 16:56 19 сентября 2022, 17:56 19 сентября 2022, 18:56

Крестный ход в честь великой княгини Елизаветы Федоровны прошел в Подмосковье

  • Крестный ход в честь великой княгини Елизаветы Федоровны прошел в Подмосковье
  • Картинка
    Крестный ход в честь великой княгини Елизаветы Федоровны прошел в Подмосковье
  • Крестный ход в честь великой княгини Елизаветы Федоровны прошел в Подмосковье
Княгиня занималась благотворительностью, возглавляла Дамский комитет Красного креста и основала Марфо-Мариинскую обитель милосердия.

Елисаветинский крестный ход прошел в историческом имении "Ильинское-Усово" в Подмосковье. Он проводится в память о владельцах имения – великом князе Сергее Александровиче и его супруге Елизавете Федоровне. Княгиня занималась благотворительностью, возглавляла Дамский комитет Красного креста и основала Марфо-Мариинскую обитель милосердия. Антон Николаев продолжит.

В Подмосковье прошел традиционный Елисаветинский крестный ход. Он проводится уже одиннадцатый год подряд в память о великой княгине Елизавете Федоровне на территории, где когда-то располагалось императорское имение "Ильинское-Усово".

Елисаветинский крестный ход начинается у храма Илии пророка села Ильинское, расположенного на территории бывшего имения великого князя Сергея Александровича. В этой церкви когда-то молились он и его супруга – великая княгиня Елизавета Федоровна, в честь которой теперь освящен один из приделов храма.

"В начале 90-х годов мне пришлось со своими прихожанами восстанавливать храм и открывать, была даже еще одна женщина, которая ее помнила. Елизавета Федоровна была добродушным человеком, и здесь открыла курсы для детишек – для девочек, для мальчиков. И вот эта девочка, тогда уже бабушка, ей было под сто, она как раз ходила на эти курсы и она мало, что помнила, но говорила: "Она была такая добрая, такая светлая, мы так ее любили", – рассказывает настоятель храма Илии Пророка в селе Ильинское протоиерей Александр Попов.

Бывшее императорское имение "Ильинское-Усово" располагалось по обе стороны Москвы-реки. Специально для паломников наведена понтонная переправа. В этом году крестный ход приурочен сразу к трем датам: 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, 150-летию со дня рождения императрицы Александры Федоровны и 30-летию канонизации великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары, последовавшей за ней на мученическую смерть. "Она сделала шаг в шахту. Ей не надо было его делать, никто этого от нее не требовал. Это верность. А нам всем сегодня нужно научиться быть верными и рядом иметь людей, которые верны православию, Богу, Иисусу Христу", – говорит монахиня монастыря Святой равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании Магдалина (Проферанцева).

Конечный пункт крестного хода – Спасский храм села Усово. Здесь прошла благотворительная акция "Белый цветок". Приобретая поделки, сделанные руками больных детей, каждый мог внести лепту в дело милосердия. Такие акции, направленные на борьбу с чахоткой, впервые прошли в Российской империи при Николае Втором.

"На фото-выставке, подготовленной Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом, можно увидеть снимки подобных акций. Вот Императрица Александра Федоровна с цесаревичем Алексеем на благотворительном базаре в Ялте в 1912 году. А это дети императора в Ливадии в "День белого цветка".

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация