19 сентября 2022, 18:36 19 сентября 2022, 19:36 19 сентября 2022, 20:36 19 сентября 2022, 21:36 19 сентября 2022, 22:36 19 сентября 2022, 23:36 20 сентября 2022, 00:36 20 сентября 2022, 01:36 20 сентября 2022, 02:36 20 сентября 2022, 03:36 20 сентября 2022, 04:36

В Москве вручили специальную "Золотую Маску"

  • В Москве вручили специальную "Золотую Маску"
  • Картинка
    В Москве вручили специальную "Золотую Маску"
  • В Москве вручили специальную "Золотую Маску"
Церемония проходила в Большом театре.

В Москве вручили специальную "Золотую Маску"– "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства". Церемония проходила в Большом театре. О тех, кого отметили этой особой наградой, – Анна Аппалонова.

Самых почетных лауреатов "Золотой маски" награждают отдельно, и день для этого выбирают специальный, только им посвященный. Премию "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" можно получить только раз в жизни. И есть этот приз далеко не у всех, даже самых важных людей в "Золотой Маске".

"У меня? Нет. Откуда у меня? Подождите. Мне еще надо поработать, я думаю", – рассказал президент Российской национальной театральной премии и фестиваля "Золотая маска" Игорь Костолевский.

Кого награждать, решает Союз театральных деятелей. В этом году награды получили не только режиссеры и актеры, но и те, кто остается за кулисами театра, как педагог по сценической речи Анна Петрова и ученый-библиограф Вячеслав Нечаев. За заслуженным призом в Большой театр приехали из разных городов. Из Петербурга – Валерий Фокин. У него уже 5 "Масок". Первую получил 28 лет назад, в год учреждения этой театральной премии. Спектаклей же Валерий Фокин за свою жизнь поставил 96, но среди них нет ни одного, которым он полностью доволен.

"Такого быть не может. Это странно. Если ты считаешь, что у тебя все получилось до конца, 100 процентов, ты либо с ума сошел, либо слишком высокого о себе мнения", – заявил лауреат премии, художественный руководитель Александринского театра, народный артист России Валерий Фокин.

В Малом театре любят повторять, что не важно, что ты выиграл – роли или призы, главная награда – хороший партнер по сцене. Актер Малого театра и режиссер-педагог Василий Бочкарёв в итоге и к "Маске" начал относиться как к коллеге по сцене, ведь знаком с ней уже давно.

"У меня не одна "Маска". У меня партнеры уже есть, вон висят на стенке. Я там разговариваю с ними. Говорю, "Маска", скоро к тебе еще одна придет, а она говорит, что это очень хорошо и будет компания", – отметил лауреат премии, народный артист России Василий Бочкарёв.

Но не все здесь уже обладатели "Золотых Масок". За выдающийся вклад в развитие театрального искусства можно быть отмеченным внезапно, когда этого совсем не ждешь. Так случилось у художественного руководителя Пермского театра юного зрителя Михаила Скоморохова.

"Ни одной "Маски" в театре не было. Мы подавали как-то пару раз, когда нас рекомендовали, но что-то не сложилось. Так бывает. Это первая "Маска", которую я получу сейчас. Я очень рад, что нас пригласили, и что это решили", – рассказал лауреат премии, художественный руководитель Пермского театра юного зрителя Михаил Скоморохов.

Вручил приз Михаилу Скоморохову друг Аристарх Ливанов. Знакомы почти 50 лет, так что есть, что вспомнить.

Церемония награждения специальной премией проходит впервые за два года. Поэтому – объятия, воспоминания и поздравления.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация