20 сентября 2022, 13:42 20 сентября 2022, 14:42 20 сентября 2022, 15:42 20 сентября 2022, 16:42 20 сентября 2022, 17:42 20 сентября 2022, 18:42 20 сентября 2022, 19:42 20 сентября 2022, 20:42 20 сентября 2022, 21:42 20 сентября 2022, 22:42 20 сентября 2022, 23:42

Каким будет десятый сезон фестиваля Context. Diana Vishneva

  • Каким будет десятый сезон фестиваля Context. Diana Vishneva
23 сентября в Москве начинается десятый сезон фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishneva. Гости фестиваля посетят спектакли и перформансы, увидят документальный фильм о десятилетии фестиваля и программу короткометражного кино, примут участие в детской и образовательной программах, посетят "Школу зрителя" и получат привилегии и доступ к специальным событиям системы лояльности Context.Friends. Спектакли десятого сезона состоятся в Москве и Санкт-Петербурге, а мастер-классы, лекции и

Проект Context.10

Фестиваль откроется проектом Context.10 в ЦСИ "Винзавод" в Москве и в "Севкабель Порте" в Санкт-Петербурге. Проект Context.10 состоит из спектакля "Материя" и Программы танцевальных перформансов. На протяжении трех дней в Москве и двух дней в Санкт-Петербурге зрители смогут увидеть постановки и новые работы хореографов Context, а также посетить образовательную программу фестиваля, состоящую из публичных лекций, мастер-классов от хореографов фестиваля и лекторов "Школы зрителя".

Программа танцевальных перформансов объединит работы семи хореографов: Елизаветы и Марии Жуковых, Лилии Бурдинской, Виктории Максаковой, Александра Фролова, Андрея Короленко и Анны Щеклеиной. Перформансы "Du(o)ality", "Ничего не пропадает", "Не ной", "Хрупкое" и "Внимание", соответственно, связаны темой "жизнь человека", ценность которой неотделима от гуманистической миссии искусства. Проект расположится на трёх площадках, на сценах с разной высотой и разным углом наблюдения. С каждым перформансом количество артистов будет увеличиваться вместе с форматом действия сцены, а зрители смогут перемещаться между площадками.

Спектакль "Материя" соберет работы восьми хореографов Context – Константина Кейхеля, Эрнеста Нургали, Ольги Лабовкиной, Константина Семёнова, Ольги Васильевой, Ольги Тимошенко, Андрея Меркурьева и Владимира Варнавы – а его режиссером-постановщиком стал хореограф Павел Глухов. Уникальные собственных идеях и реализации, каждая из постановок станет частью единого танцевального полотна. Все работы "Материи" поставлены на артистов первой проектной танцевальной группы Context, созданной специально к десятому сезону.

В Москве премьерные показы проект Context.10 пройдут с 23 по 25 сентября, а в Санкт-Петербурге зрители увидят спектакль "Материя" и Программу танцевальных перформансов с 30 сентября по 1 октября.

Спектакль "Явь"

Вторым проектом десятого сезона Context станет спектакль Анны Щеклеиной "Явь", премьерные показы которого пройдут 15 и 16 октября в Музее Москвы. Постановка стала итогом инициативы Context Symphony, которую весной 2022 года фестиваль Context. Diana Vishneva запустил совместно с Symphony 34 от MR Group, жилым комплексом премиум-класса. Главной задачей программы стали поиск и создание новой хореографической работы крупной формы. В спектакле "Явь" хореограф получил возможность воплотить идеи и художественное видение в полном масштабе. Постановка исследует ландшафт коллективной и индивидуальной природы, характера и интуитивного знания. "Явь" говорит о кажущемся и являющемся, о движении к сущности человеческой природы. Над проектом вместе с продакшен командой Context и хореографом Анной Щеклениой работают художник Татьяна Луданик и саунд-дизайнер Алексей Наджаров. Спектакль поставлен на артистов первой проектной танцевальной группы Context.

Вечер современной хореографии

18 октября на сцене РАМТ состоится Вечер современной хореографии. В программу Вечера войдут работы Павла Глухова и Кирилла Радева. В спектакле "Форма ноль" Павла Глухова будут задействованы артисты Музыкального театра Республики Карелия. В постановке хореограф и танцовщики опираются на одну из важнейших категорий китайской философии – Дао ("путь"), источник всех форм и энергии созидания. Второй частью Вечера станет новая работа Кирилла Радева "Сингулярность". Спектакль поставлен на артистов танцгруппы Context. Слово "сингулярность", произошедшее от латинского singulus — означает единичность, неповторимость (существа, события, явления).

Мастер-классы и лекции

Спектакли и проект Context.10 десятого сезона будут дополнены серией событий образовательной программы. Специальный курс "Школа зрителя" соберет любителей современного танца в Москве и Санкт-Петербурге. Его участников ждут посещение спектаклей, лекций и мастер-классов. Также в Москве пройдёт серия событий публичной программы, в рамках которой зрители услышат выступления режиссёра документальных фильмов и арт-проектов, видеооператора Дины Верютиной, композитора, лектора, доцента МГК им. П. И. Чайковского Ольги Бочихиной и куратора и культуролога Алексея Масляева.

Кроме этого, фестиваль Context проведет традиционную серию мастер-классов, адресованных профессиональному сообществу и начинающим танцовщикам. Основная часть образовательной программы этого года – практические занятия в формате интенсивов по современному танцу, которые пройдут не только в Москве и Петербурге, а также в Екатеринбурге, Омске, Челябинске и Новосибирске – в ключевых городах для истории российского современного танца. В каждом из них мастер-классы проведут хореографы, авторы и художники, работающие с большой формой в современном балете, современном танце и перформансе.

Кинопрограмма Context.Film

В своё десятилетие фестиваль Context подготовил блок кинособытий в новом формате. Программа Context.Film включит документальный фильм об истории фестиваля, а также блок короткометражного кино, отобранного по open call и посвященного кинотанцу.

В документальном фильме архивные съемки, записи интервью и выступлений будут собраны вокруг главной оси повествования – создания десятого сезона фестиваля. Вместе с командой Context зритель проживёт более полугода подготовки программы, испытывая радость, стресс, эмоциональный подъём, проживая трудности и пересматривая своё отношение к танцу как части культуры и искусства.

В блоке короткого метра будут представлены два сборника видеоработ. За время open call команда фестиваля Context получила более 1500 заявок со всего мира, включая Австралию, Южную Африку, США и Латинскую Америку, Китай, Корею, Иран, Израиль и другие страны. Итог конкурса будет объявлен в октябре, по его результатам появятся две программы короткого метра: основная и экспериментальная.

Программа Context.Film пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Перми, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Калининграде, Воронеже и Владивостоке в ноябре и начале декабря.

Детская программа Context.Старт

Новой инициативой десятого сезона Context также стал запуск программы событий для детей Context.Старт. Программа будет состоять из трех блоков: спектакля, серии мастер-классов и выпуска книги. Площадкой Context.Старт станет Музей Москвы. Каждое событие может быть самостоятельным мероприятием для посещения, а все вместе они станут яркой точкой входа в мир современного танца для ребенка, и дадут общее представление о движении и хореографии.

Издание книги для детей о современном танце

Фонд содействия развитию балетного искусства Дианы Вишневой продолжает свою издательскую деятельность и выпускает первую детскую книгу о современном танце. Её автором стала историк, специалист по свободному танцу, Ирина Сироткина, а иллюстратором – художник Мария Титова. Книга "Зачем люди танцуют. История танца для детей" выйдет в издательстве А+А. Вместе с командой фестиваля, ее создателям удалось рассказать о традиции и классических постановках, о современности и творческих исканиях танцовщиков и хореографов так, что культура танца станет понятной и увлечет и юных читателей, и их родителей.

Как рождается танец и сколько он живет? Под какую музыку проще двигаться и можно ли танцевать тишину? Почему в XIX веке балерины встали на пуанты, а в XX веке переобулись в кроссовки? – ответы на эти и другие вопросы будут ждать читателей книги "Зачем люди танцуют. История танца для детей".

Context.Friends

В десятом сезоне Context впервые запустил программу лояльности Context.Friends. Она объединяет сообщество современного танца и дает участникам привилегии при посещении событий фестиваля и другие бонусы.

У программы Context. Friends есть 4 категории карт: активный зритель, продвинутый зритель, патрон фестиваля и специальная категория для журналистов, блогеров и исследователей современного танца – обозреватель.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация